От Begletz
К Robert
Дата 16.03.2006 03:34:44
Рубрики WWII; Искусство и творчество;

Re: Бойня Центрполиграфа...


>Ко времени о котором разговор уже были даже авиационные части с пилотами - неграми. Что расовую сегрегацию конечно не отменяет совсем, но сильно сдвигает акценты.

Не только авиа; артиллерийские тоже. С этим связан другой, гораздо менее известный эпизод, когда немцы расстреляли черных пленных из какого-то артдивизиона в том же арденнском наступлении (я недавно здесьупоминал). Но в основном все-таки тыл и обслуга.

>Кстати "афро-американец" не то слово чтобы им так просто брoсаться...

да я в курсе. По опросам, более 40% черных не одобряют термин "афро-американец" т е это, по их мнению, квалифицирует их как недо-американцев. Но официально все-таки именно так.

От Robert
К Begletz (16.03.2006 03:34:44)
Дата 16.03.2006 03:53:25

Ре: Бойня Центрполиграфа...

>Кстати "афро-американец" не то слово чтобы им так просто бросаться...

>да я в курсе. По опросам, более 40% черных не одобряют термин "афро-американец" т е это, по их мнению, квалифицирует их как недо-американцев. Но официально все-таки именно так.

Называйте "черный", не ошибетесь, если вы не на великосветской тусовке а среди простого народа. И наоборот - среди всякиx утонченныx лучше вообще не уточнять цвет кожи если зайдет разговор - дурной тон.

Кстати, классная фраза: "я убью тебя, белый!" ("I will kill you, white!") в случае проблемм в темном переулке, сказанная с русским акцентом белым (по цвету кожи) русским. Собеседники долго пытаются вьеxать, кто перед ними и чего собственно происxодит. Проверено.

От Begletz
К Robert (16.03.2006 03:53:25)
Дата 16.03.2006 06:50:12

Ре: Бойня Центрполиграфа...


>Называйте "черный", не ошибетесь, если вы не на великосветской тусовке а среди простого народа.

Ну я примерно так и действую :-)