От Михаил
К Исаев Алексей
Дата 16.03.2006 10:38:24
Рубрики WWII; Спецслужбы;

Re: Алексей. а...

>Ну только этого не хватало. :-)
>Зато у Васильева хватило ума добавить "маньяк жарил и ел печень своих жертв" - немцы расстреливают своих раненых. Грегор до подобного рода идиотизмов как-то не опустился.

Тут, кстати, любопытный вопрос, безотносительно литературы, а что должна делать РДГ со своими ранеными? При отсутствии наличия возможности для эвакуации, конечно?

От Игорь Островский
К Михаил (16.03.2006 10:38:24)
Дата 16.03.2006 19:09:20

Re:

>Тут, кстати, любопытный вопрос, безотносительно литературы, а что должна делать РДГ со своими ранеными? При отсутствии наличия возможности для эвакуации, конечно?

- Об этом редко говорят, но это и коню понятно.
Во всяком случае, когда я служил в спецназе, нас на этот случай в неведении не оставили. Но не прямым текстом, а толстым намёком. Оно понятно, кому это приятно.

От Михаил
К Игорь Островский (16.03.2006 19:09:20)
Дата 17.03.2006 09:55:17

Re: Re:

>- Об этом редко говорят, но это и коню понятно.
>Во всяком случае, когда я служил в спецназе, нас на этот случай в неведении не оставили. Но не прямым текстом, а толстым намёком. Оно понятно, кому это приятно.

А как именно намекнули, не припомните :)?

От Игорь Островский
К Михаил (17.03.2006 09:55:17)
Дата 17.03.2006 22:19:48

Re:

>А как именно намекнули, не припомните :)?


- Припомню. Типа так:
вы все люди взрослые и все понимаете, выносить раненых невозможно, да и некуда.

От Виктор Крестинин
К Михаил (16.03.2006 10:38:24)
Дата 16.03.2006 10:41:43

Re: Алексей. а...

Здрасьте!
>Тут, кстати, любопытный вопрос, безотносительно литературы, а что должна делать РДГ со своими ранеными? При отсутствии наличия возможности для эвакуации, конечно?
Думаю, тут не возможно оперировать понятиями "группа должна".
Виктор

От tevolga
К Виктор Крестинин (16.03.2006 10:41:43)
Дата 16.03.2006 11:33:41

Re: Алексей. а...

>Здрасьте!
>>Тут, кстати, любопытный вопрос, безотносительно литературы, а что должна делать РДГ со своими ранеными? При отсутствии наличия возможности для эвакуации, конечно?
>Думаю, тут не возможно оперировать понятиями "группа должна".

Думаю здесь не бывает людей из этих спецподразделений, да они и не раскажут о методах подготовки, но даже в советских фильмах про нашу армию подразумевается что на учениях пленные(условные) отвечают на ВСЕ вопросы правдиво, т.е. методы развязать язык есть. И следовательно спецгруппа понимает где и какими методами ей придется работать и будут работать с ней.

С уважением к сообществу.

От Евгений Путилов
К tevolga (16.03.2006 11:33:41)
Дата 16.03.2006 11:41:44

Re: Алексей. а...

Доброго здравия!
>>Здрасьте!
>>>Тут, кстати, любопытный вопрос, безотносительно литературы, а что должна делать РДГ со своими ранеными? При отсутствии наличия возможности для эвакуации, конечно?
>>Думаю, тут не возможно оперировать понятиями "группа должна".
>
>Думаю здесь не бывает людей из этих спецподразделений, да они и не раскажут о методах подготовки, но даже в советских фильмах про нашу армию подразумевается что на учениях пленные(условные) отвечают на ВСЕ вопросы правдиво, т.е. методы развязать язык есть. И следовательно спецгруппа понимает где и какими методами ей придется работать и будут работать с ней.


"На войне бы вы у нас заговорили!" - "Этто да, на войне - заговорил бы" (с) Ход в ответ :-)))

А вообще один капитан (в ту пору, когда я с ним говорил) мне ответил на этот вопрос коротко: группе даже не всегда планируется отход после выполнения задачи. Интересный был разведчик. Очень он любил высказывание Вилли Шварцкопфа из "Щит и меч": "враг у ворот Рейха - пускай! зато каждый сможет показать, на что он способен" :-))) Ну и добавил, как народ из его окружения всеми правдами пытался избежать службы в разведывательных частях :-)

По примерам их ВОВ упоминались случаи, когда раненые или просто сломавшие ногу при десантировании члены РДГ оставлялись у местных жителей, а если жители отказывали, то сами стрелялись. Когда добивает товарищ - это очень редко вспоминают. Я только трижды встречал такие упоминания.
С уважением, Евгений Путилов. e_putilov@mail.ru

От Михаил
К Евгений Путилов (16.03.2006 11:41:44)
Дата 16.03.2006 17:32:06

Re: Алексей. а...

>По примерам их ВОВ упоминались случаи, когда раненые или просто сломавшие ногу при десантировании члены РДГ оставлялись у местных жителей, а если жители отказывали, то сами стрелялись. Когда добивает товарищ - это очень редко вспоминают. Я только трижды встречал такие упоминания.


Точнее сказать трижды Вы наткнулись на случаи, которые попали в воспоминания.

От brs
К Евгений Путилов (16.03.2006 11:41:44)
Дата 16.03.2006 12:06:07

Re: Алексей. а...

Здравствуйте!
>Доброго здравия!

>"На войне бы вы у нас заговорили!" - "Этто да, на войне - заговорил бы" (с) Ход в ответ :-)))

>А вообще один капитан (в ту пору, когда я с ним говорил) мне ответил на этот вопрос коротко: группе даже не всегда планируется отход после выполнения задачи. Интересный был разведчик. Очень он любил высказывание Вилли Шварцкопфа из "Щит и меч": "враг у ворот Рейха - пускай! зато каждый сможет показать, на что он способен" :-))) Ну и добавил, как народ из его окружения всеми правдами пытался избежать службы в разведывательных частях :-)

А я Вам больше расскажу - в 1989 г., в КВОКУ на занятиях по тактике разведподразделений нам прямо заявляли - в случае позиционной войны, если вы думаете, что все будет как в фильмах про войну - пошли ,взяли языка (вышли в эфир) и вернулись назад - вы сильно ошибаетесь. При современных средствах - возвращение очень и очень проблематично.


>С уважением, Евгений Путилов. e_putilov@mail.ru
Война слишком серьезное дело, чтобы поручать ее военным (с)

От varban
К brs (16.03.2006 12:06:07)
Дата 18.03.2006 18:43:24

Я большего скажу (+)

> При современных средствах - возвращение очень и очень проблематично.

Не только вернутся, но и дойти проблематично.
В нашем разведбате были три разведроты, из них одна диверсионная. Как мы шутили между собой, диверсионно-разведывательная рота одноразового действия. Потому что 4 штук ДРГ врядь ли хватило бы на две задания :-/

С уважением: varban,
http://airbase.ru

От Михаил
К brs (16.03.2006 12:06:07)
Дата 16.03.2006 17:30:07

Re: Алексей. а...

>А я Вам больше расскажу - в 1989 г., в КВОКУ на занятиях по тактике разведподразделений нам прямо заявляли - в случае позиционной войны, если вы думаете, что все будет как в фильмах про войну - пошли ,взяли языка (вышли в эфир) и вернулись назад - вы сильно ошибаетесь. При современных средствах - возвращение очень и очень проблематично.

В ВОВ, насколько я понимаю, тоже многие группы не возвращались. Просто в кино предпочитают показывать успешные операции. Впрочем и там, в фильмах "про разведчиков" (да хоть таже "Звезда") герои часто погибают. Или упоминается что-то вроде "до вас две(три) группы не вернулись, вы обязаны дойти".

От brs
К Михаил (16.03.2006 17:30:07)
Дата 16.03.2006 17:39:49

Re: Алексей. а...

Здравствуйте!

>В ВОВ, насколько я понимаю, тоже многие группы не возвращались. Просто в кино предпочитают показывать успешные операции. Впрочем и там, в фильмах "про разведчиков" (да хоть таже "Звезда") герои часто погибают. Или упоминается что-то вроде "до вас две(три) группы не вернулись, вы обязаны дойти".

В принципе, согласен. Просто в ВОВ у РГ были шансы вернуться назад. В настоящее время в условиях позиционной войны (что само по себе маловероятно) у РГ таких шансов нет.


Война слишком серьезное дело, чтобы поручать ее военным (с)

От Евгений Путилов
К brs (16.03.2006 17:39:49)
Дата 16.03.2006 18:55:54

Re: Алексей. а...

Доброго здравия!
>Здравствуйте!

>>В ВОВ, насколько я понимаю, тоже многие группы не возвращались. Просто в кино предпочитают показывать успешные операции. Впрочем и там, в фильмах "про разведчиков" (да хоть таже "Звезда") герои часто погибают. Или упоминается что-то вроде "до вас две(три) группы не вернулись, вы обязаны дойти".
>
>В принципе, согласен. Просто в ВОВ у РГ были шансы вернуться назад. В настоящее время в условиях позиционной войны (что само по себе маловероятно) у РГ таких шансов нет.

Та нет, шансы были только при "работе" на временно оккупированной территории СССР. Иногда сразу говорилось о том, что после выполнения задачи присоединяться к партизанам, а там уже как получится. Но вот работа в западных областях БССР и УССР - это уже очень высокий риск не вернуться, а в Германии - так и близкая к нулю вероятность возвращения. Помнится судьба группы "Черный Джек", которая на протяжении нескольких суток в современной Калининградской области ушла от полутора десятка облав. В ряде случаев отрывались от преследования за счет того, что один или два члена РДГ оставались прикрывать (с понятным исходом). Памятник на месте гибели группы в 90-е годы еще был.

С уважением, Евгений Путилов. e_putilov@mail.ru

От brs
К Евгений Путилов (16.03.2006 18:55:54)
Дата 16.03.2006 20:31:36

Re: Алексей. а...

Здравствуйте!
>Доброго здравия!

>Та нет, шансы были только при "работе" на временно оккупированной территории СССР. Иногда сразу говорилось о том, что после выполнения задачи присоединяться к партизанам, а там уже как получится. Но вот работа в западных областях БССР и УССР - это уже очень высокий риск не вернуться, а в Германии - так и близкая к нулю вероятность возвращения. Помнится судьба группы "Черный Джек", которая на протяжении нескольких суток в современной Калининградской области ушла от полутора десятка облав. В ряде случаев отрывались от преследования за счет того, что один или два члена РДГ оставались прикрывать (с понятным исходом). Памятник на месте гибели группы в 90-е годы еще был.

Ну, в общем, так и учили. Кстати, тактика РГ предусматривает огневое прикрытие отхода группы.
Поэтому-то, Ваш капитан и рассказал, что в разведку мало кто хочет идти :-)

>С уважением, Евгений Путилов. e_putilov@mail.ru
Война слишком серьезное дело, чтобы поручать ее военным (с)

От Евгений Путилов
К brs (16.03.2006 20:31:36)
Дата 17.03.2006 16:49:57

так и есть :-) (-)


От Нумер
К Евгений Путилов (16.03.2006 18:55:54)
Дата 16.03.2006 19:35:08

Re: Алексей. а...

Здравствуйте
>Доброго здравия!
>>Здравствуйте!
>
>>>В ВОВ, насколько я понимаю, тоже многие группы не возвращались. Просто в кино предпочитают показывать успешные операции. Впрочем и там, в фильмах "про разведчиков" (да хоть таже "Звезда") герои часто погибают. Или упоминается что-то вроде "до вас две(три) группы не вернулись, вы обязаны дойти".
>>
>>В принципе, согласен. Просто в ВОВ у РГ были шансы вернуться назад. В настоящее время в условиях позиционной войны (что само по себе маловероятно) у РГ таких шансов нет.
>
>Та нет, шансы были только при "работе" на временно оккупированной территории СССР. Иногда сразу говорилось о том, что после выполнения задачи присоединяться к партизанам, а там уже как получится. Но вот работа в западных областях БССР и УССР - это уже очень высокий риск не вернуться, а в Германии - так и близкая к нулю вероятность возвращения. Помнится судьба группы "Черный Джек", которая на протяжении нескольких суток в современной Калининградской области ушла от полутора десятка облав. В ряде случаев отрывались от преследования за счет того, что один или два члена РДГ оставались прикрывать (с понятным исходом). Памятник на месте гибели группы в 90-е годы еще был.

Так они погибли или ушли?

От Alex Bullet
К Нумер (16.03.2006 19:35:08)
Дата 17.03.2006 02:09:04

Re: Алексей. а...

Полтаблетки - от головы, полтаблетки - от задницы. И смотри, не перепутай.
>Здравствуйте

>Так они погибли или ушли?

Большей частью погибли, нескольким удалось уйти. И не "Черный Джек", а просто "Джек". См. Н.Ридевский "Парашюты на деревьях", если найдете. И фильм такой был.

С уважением, Александр.

От GAI
К Alex Bullet (17.03.2006 02:09:04)
Дата 17.03.2006 04:20:11

И у Горчакова какая то книга об этом была

там же в этой группе Анна Морозова была,которая из сещинской группы

От rukolom
К Виктор Крестинин (16.03.2006 10:41:43)
Дата 16.03.2006 11:14:30

Re: Алексей. а...

Возьмем мемуары Чухрая "Моя война". Он как-раз десантником воевал. Его при выходе из окружения тащили до конца.

И другой случай, когда втроем несли донесение в тыл с передовой. Одного из них смертельно ранило, он САМ попросил пристрелить его. Приятель Чухрая просьбу выполнил, только после с ним случился нервный срыв.