От Harkonnen
К Harkonnen
Дата 16.03.2006 14:49:54
Рубрики Танки;

Оказывается с украиной судились за российские Контакты и Арены?!

после международного арбитража по поводу несанкционированного использования украинцами российской системы динамической защиты танков «Арена», стоившего Украине $ 11 млн., отечественные разработчики в пожарном порядке решили и эту задачу: миру был представлен комплекс встроенной динамической защиты с модулями «Нож». Последний позволяет защититься от всех типов противотанковых средств, прежде всего от бронебойных подкалиберных снарядов и «ударных ядер», атакующих танк с верхней полусферы. Украинские разработчики утверждают, что ни одна из ранее известных серийно выпускаемых систем динамической защиты не обладала таким эффектом.

От radus
К Harkonnen (16.03.2006 14:49:54)
Дата 16.03.2006 19:25:36

кстати, если не секрет - по "Варте" откуда информация и картинки? (-)


От Harkonnen
К radus (16.03.2006 19:25:36)
Дата 17.03.2006 00:15:34

инфа от изготовителя )))

Картинки с сайта ХКБМ. инфа - тоже от изготовителя.
так что по отношению к "Шторе-1" это не "ремейк" а шаг вперед.

От radus
К Harkonnen (16.03.2006 14:49:54)
Дата 16.03.2006 19:23:01

насколько я знаю, не совсем так

Поскольку ноги у "Контакт" - это еще советская разработка, то украинские конструкторы его использовали, не позаботившись о юр.защите. Кончилось плохо.
Однако "Нож" по заявленным характеристикам вроде бы лучше.
Статистики по нему, однако, не встречал. О том, что он работает против ударного ядра - тоже первый раз слышу.
Насчет "Арены" - здесь, кажется, уже мелькал донецкий "Заслон"? Совсем не похоже, не правда ли? :)


От Harkonnen
К radus (16.03.2006 19:23:01)
Дата 17.03.2006 00:19:14

Тем не менее, на Греческий тендер катались с К-5 ...

>Поскольку ноги у "Контакт" - это еще советская разработка,

Естественно.

>то украинские конструкторы его использовали, не позаботившись о юр.защите. Кончилось плохо.

((( Рынок мля

>Однако "Нож" по заявленным характеристикам вроде бы лучше.

Еще как

>Статистики по нему, однако, не встречал.

Что вас конкретно интересует?

>Насчет "Арены" - здесь, кажется, уже мелькал донецкий "Заслон"? Совсем не похоже, не правда ли? :)

Тем не менее, на Греческий тендер катались с К-5 и "Шторой-1" (не вартой и Ножем). Арена стояла на одной перспективной машине. А "Заслон" тоже на что-то похож.

От radus
К Harkonnen (17.03.2006 00:19:14)
Дата 17.03.2006 12:54:42

статистика

>>Статистики по нему, однако, не встречал.
>Что вас конкретно интересует?
1. Прежде всего - статистика по срабатыванию.
2. Есть сомнения насчет эффективности в случае подхода снаряда "вдоль" полости.
3. Ну и цена, конечно. Особенно в сравнении с родственниками.

>А "Заслон" тоже на что-то похож.
А на что?

>Картинки с сайта ХКБМ. инфа - тоже от изготовителя.
То ли плохо искал, то ли картинки там действительно не такие, а кое-кто из нас пользуется инсайдерской информацией. :)
?

От Harkonnen
К radus (17.03.2006 12:54:42)
Дата 17.03.2006 13:18:39

Re: статистика

>>>Статистики по нему, однако, не встречал.

А вы по К-5, например такую статистику встречали (или по любой дугой аналогичной системе, не наивно ли полагать что ее можно увидеть вот так вот в сети?)

>1. Прежде всего - статистика по срабатыванию.
>2. Есть сомнения насчет эффективности в случае подхода снаряда "вдоль" полости.
>3. Ну и цена, конечно. Особенно в сравнении с родственниками.

По сравнению с К-5 конечно очень много улучшений, например по такому недостатку как разрушение сварных швов вследствие фугасного воздействия, что иногда ведет к подрыву ячеек смежных ячеек. Модульная конструкция снижает объема ремонтно-восстановительных работ после поражения. Новые УДЗ более эффективны. Про цену я увы не знаю. Про подход снаряда "вдоль" полости немного не понял?

>>А "Заслон" тоже на что-то похож.
>А на что?

Да я сам не знаю на что, но когда я одному человеку сказал типа "вот какую новаторскую идею украинцы сделали", то мне сказали что "у нас такая уже давно была как один из вариантов". Подробностей, увы, нет.

>>Картинки с сайта ХКБМ. инфа - тоже от изготовителя.
>То ли плохо искал, то ли картинки там действительно не такие, а кое-кто из нас пользуется инсайдерской информацией. :)

Нет, я ничем особо не пользуюсь, просто я раньше думал, что "Варта" это просто украинский полный аналог "Шторы-1", но потом когда изучил вопрос понял, что комплекс себя показал не особо в Греции так как не на все реагировал. Поэтому и сделали датчики с диапазоном 0,6 – 14 мкм. Думаю, в России тоже об этом задумались ;-)
У меня есть подозрение, что это все с прицелом на Пакистан делается...