От ЖУР
К All
Дата 14.03.2006 11:44:35
Рубрики WWII; Танки;

47 ТК и красные шарфы

У Ортенберга: "Обзор этого, с моей точки зрения, очень удачного номера газеты был бы неполным, если бы я умолчал об очередной миниатюре Ильи Эренбурга. Называется она «Индюк». [74]

Позволю себе воспроизвести ее здесь целиком, поскольку нам еще придется вернуться к ней.

Итак, «Индюк».

«Индюк, как известно, птица чванливая. Она надменно надувается перед индюшкой. В конечном счете, это его птичье дело. Хуже, когда индюк командует танковым корпусом. А у командующего 47-м танковым корпусом генерала Лемельзена характер индюка. Генерал Лемельзен хвастливо говорил, что его корпус лучший в мире, что он, генерал Лемельзен, всем генералам генерал и что солдаты его обожают. Но индюка разозлили — оказывается, солдаты его попросту не замечают. Генерал издал «Дневной приказ № 2 по корпусу». Вот что мы находим в этом приказе:

«Я видел войсковые части, которые совершенно не считали нужным обратить на меня внимание, хотя меня легко было узнать на моем командирском танке со штабфлагом».

Ведь до чего обидели беднягу! Он говорил, что солдаты его боготворят. А они и глядеть не хотят на пышного генерала. Индюк надулся. Но здесь его ждало горшее испытание: он вдруг увидел своих солдат с красными шарфами на шее. Индюки не выносят красного цвета, и генерал Лемельзен завопил: «Крамола!» Он в ярости дописал свой приказ № 2:

«Я неоднократно запрещал носить красные шарфы. Однако мой запрет не возымел действия. Вчера я снова видел в большом количестве красные шарфы. Я был вынужден констатировать, что даже офицеры данных соединений не проявляют воинского отношения к этому делу. Могло быть понятным и без моего приказа, что нужно вмешаться и пресечь такую безнравственность, ибо красный шарф является в известной степени символом большевизма. Теперь, когда мы воюем с нашим смертельным врагом, красный шарф никак не подобает национал-социалистскому солдату. В будущем я буду привлекать к ответственности командиров соответствующих рот».

Я не изменил ни одного слова в этом примечательном документе, признаюсь — такого и не придумаешь...

Генерал Лемельзен долго гневался. Потом, несколько успокоившись, он сообщил, что скоро возьмет Москву. Читатели, наверное, догадываются, чем кончилась эта поучительная история. Вояки 47-го танкового корпуса получили по шеям. Они оставили на поле брани приказ № 2, танки и другие безделушки. А генерал Лемельзен мечтал об одном — чтобы никто его не узнал. Он даже снял штабфлаг со своего командирского танка».

Мог быть такой приказ? Или переводчики намудрили?

ЖУР

От Nachtwolf
К ЖУР (14.03.2006 11:44:35)
Дата 14.03.2006 21:57:34

А генерал совсем не в курсе, какого цвета был германский флаг? (-)


От Нумер
К Nachtwolf (14.03.2006 21:57:34)
Дата 14.03.2006 23:33:33

Самое прикольное - это то,что это единственный цвет, который был и

в кайзеровском флаге и в веймарско-ФРГшском/ГДРском и в фашистском. :)

От doctor64
К ЖУР (14.03.2006 11:44:35)
Дата 14.03.2006 14:41:33

Re: 47 ТК...


>Мог быть такой приказ? Или переводчики намудрили?
Ну, грозных приказов по танковым войскам вермахта, выражающих неодобрения и грозящих карами за ношение неуставных предметов обмундирования хватает.
Тут вот почитайте, например:
http://ostpanzer.asty.ru/topics/uniform/wehrmacht/tankmen/
"В добавление ко всему сказанному в последних четырёх разделах отметим, что во время войны офицеры и даже старшие унтер-офицеры нередко украшали свои головы фуражками, офицерскими полевыми фуражками старого образца (Offiziersfeldmutze alter Art) или серо-зелёными полевыми кепи. Нарушения формы одежды во всех родах войск приняли тогда такие масштабы, что германское командование вынуждено было в приказе (HV 44 В, N 246) от 8 июня 1944 г. обратить особое внимание на недопустимость подобных вольностей."

>ЖУР

От AlReD
К ЖУР (14.03.2006 11:44:35)
Дата 14.03.2006 11:58:35

Сказать трудно

С одной сторны, обычно предумыванием документов советская пресса не занималась: ей просто передавали те из захваченных документов, которые были выигрышны с точнки зрения пропаганды. Да и красные шарфы слишком яркая деталь, чтобы ее выдумать: тут незаурядная фантазия нужна, а Эренбург писал статьи по три - четрые в день.
С другой стороны флажки...

От Presscenter
К AlReD (14.03.2006 11:58:35)
Дата 14.03.2006 13:43:46

Re: Сказать трудно

>Да и красные шарфы слишком яркая деталь, чтобы ее выдумать: тут незаурядная фантазия нужна, а Эренбург писал статьи по три - четрые в день.

Понимаете, население СССР большей частью скорее всего и не знало, что нацистский флаг тоже красный. Вряд ли его фото появлялось часто на обложке "Огонька" в цвете. Иллюстрации в газетах чб, хроника чб. Поэтому законного недоуменя у читателя эта фантазия Эренбург вызвать не могла.
С другой стороны, генерал мог отдать приказ, заррещающий ношение неуставных элементов одежды, к тому ж демаскирующих цветов. А уж фантазия Эренбурга из этого развила целый худлит.

От Андю
К AlReD (14.03.2006 11:58:35)
Дата 14.03.2006 12:47:38

ИМХО, у т.Эренбурга была зело фертильная фантазия. (+)

Мадам э Месьё,

И, вообще, лечить чуму проказой есть неправильно.

Счастье, это когда у тебя все дома (не моё), Андрей.

От ЖУР
К Андю (14.03.2006 12:47:38)
Дата 14.03.2006 15:22:07

т.Андю упрощает;)

Кроме Эренбурга в "КЗ" были еще люди в задачу которых входило
следить за фантазиями журналистов. ИМХО все подряд вряд ли печатали.

ЖУР

От Андю
К ЖУР (14.03.2006 15:22:07)
Дата 14.03.2006 15:30:44

Но, если у Лизюкова в брошюре был такой бред напечатан... (+)

Мадам э Месьё,

Скорее всего, это, действительно, от плохого ещё знания "немца" и использования "трафатета" à la "Антоша Рыбкин". IMHO.

Счастье, это когда у тебя все дома (не моё), Андрей.

От AlReD
К Андю (14.03.2006 12:47:38)
Дата 14.03.2006 13:04:35

Re: ИМХО, у...

>И, вообще, лечить чуму проказой есть неправильно.

В смысле?

От Андю
К AlReD (14.03.2006 13:04:35)
Дата 14.03.2006 13:10:24

Писать невесть что про "гансов". (+)

Мадам э Месьё,

Оглупление врага путём рассказывания "высосанных из пальца" небылиц или умозрительных страшилок есть направильно. Вроде, про "отборных головорезов-автоматчиков, воюющих за обещанные земельные наделы" (~c).

Т.б., что там по делу можно тонны бумаги исписать.

Счастье, это когда у тебя все дома (не моё), Андрей.

От AlReD
К Андю (14.03.2006 13:10:24)
Дата 14.03.2006 13:28:04

Re: Писать невесть...

>Мадам э Месьё,

>Оглупление врага путём рассказывания "высосанных из пальца" небылиц или умозрительных страшилок есть направильно. Вроде, про "отборных головорезов-автоматчиков, воюющих за обещанные земельные наделы" (~c).

>Т.б., что там по делу можно тонны бумаги исписать.

Так начиная с 1942 года у Эренбурга - практически все по делу. Как начали в наши руки попадать доказательства нацистских преступлений, так и пропаганда стала содержательнее. А в 1941-м... да... мне в статьях Эренбурга первого года войны очень нравятся умирающие от организованного немцами голода французы :)

От Нумер
К AlReD (14.03.2006 11:58:35)
Дата 14.03.2006 12:13:43

Re: Сказать трудно

Здравствуйте
>С одной сторны, обычно предумыванием документов советская пресса не занималась: ей просто передавали те из захваченных документов, которые были выигрышны с точнки зрения пропаганды. Да и красные шарфы слишком яркая деталь, чтобы ее выдумать: тут незаурядная фантазия нужна, а Эренбург писал статьи по три - четрые в день.
>С другой стороны флажки...

Вы всерьёз считаете, что комкор будет запрещать шарфы цвета флага национал-социалистской партии и всего государства?

От AlReD
К Нумер (14.03.2006 12:13:43)
Дата 14.03.2006 12:20:19

Re: Сказать трудно

>Вы всерьёз считаете, что комкор будет запрещать шарфы цвета флага национал-социалистской партии и всего государства?

Нет, не считаю. Но, с другой стороны, я не могу представить, как это можно выдумать. И зачем.

От Нумер
К AlReD (14.03.2006 12:20:19)
Дата 14.03.2006 23:29:23

Re: Сказать трудно

Здравствуйте

>Нет, не считаю. Но, с другой стороны, я не могу представить, как это можно выдумать. И зачем.

А почему нет? И не такое выдумывали. Зачем? Пропаганда! Как нехорошие люди не любят коммунистов. Плюс тезис про Лемельзена-индюка подтверждается.

От alex63
К ЖУР (14.03.2006 11:44:35)
Дата 14.03.2006 11:53:15

Нормальная пропаганда. С реальностью ничего общего. (-)


От Нумер
К ЖУР (14.03.2006 11:44:35)
Дата 14.03.2006 11:50:09

вообще по-моему влажки командных инстанций - скорее на автомобилях.

На танках же была иная система обозначения. Да и был ли закреплён за комкором танк? Плюс мелочи вроде танкового корпуса. Сказать точно не могу, но пахнет бредом.

От ЖУР
К Нумер (14.03.2006 11:50:09)
Дата 14.03.2006 11:58:11

Re: вообще по-моему...

>На танках же была иная система обозначения. Да и был ли закреплён за комкором танк? Плюс мелочи вроде танкового корпуса. Сказать точно не могу, но пахнет бредом.

Скорее всего речь о штабной машине. Просто В редакции рассудили раз танковый корпус то кокмкор должен быть на танке.
А что есть "мелочи вроде танкового корпуса"? В чем претензия?


ЖУР

От Нумер
К ЖУР (14.03.2006 11:58:11)
Дата 14.03.2006 12:12:27

Re: вообще по-моему...

Здравствуйте

>Скорее всего речь о штабной машине. Просто В редакции рассудили раз танковый корпус то кокмкор должен быть на танке.

Либо просто придумали.

>А что есть "мелочи вроде танкового корпуса"? В чем претензия?

В означенный период он был XXXXVII Armee Korps(mot.) сиречь 47-й армейский моторизованный.