От Нумер
К Nur
Дата 28.02.2006 13:28:18
Рубрики WWII;

Re: Тут автор...

>Хотя, действительно, Финляндия раньше провела отмобилизование. Однако непосредственным поводом для войны послужили «обстрел финской артиллерией поселка Майнилы». По рассказам бывшего майора госбезопасности (впоследствии генерала) Окуневича, он, вместе с двумя московскими «специалистами по баллистике» и пятнадцатью другими военнослужащими, произвел пять артиллерийских выстрелов из нового секретного оружия в районе Майнилы.(1)

Брехня. Потерь в означенные период у "обстрелянного" полка просто не было - см. Аптекаря.

>Сейчас, когда известны тесные контакты гитлеровского Гестапо и НКВД, кажется удивительной схожесть сценария и повода для начала Немецко-Польской войны в районе радиостанции Гляйвиц и Советско-Финляндской - у местечка Майнила, тем более, что между ними был временной промежуток чуть больше года. В обоих случаях были убиты подданные Германии и СССР. В обоих случаях уже были сосредоточены войска, за полтора месяца подготовлены планы наступательных операций и определены цели. Балтийский флот еще со 2 августа 1939 года имел директиву, в которой было предусмотрено: уничтожение финского, эстонского, латвийских флотов; овладение о-ми Суурсаари, Большими и Малыми Тютярсаари, Ловансаари, Сейскари; воспрепятствование проникновению немцев (силами подводных лодок) к Турку, Аландскому архипелагу, Хельсинки и Таллину, (6) а войска ЛенинградскогоВО в 18.30 8 октября получили приказ №1 – закончить сосредоточение на Карельском перешейке у границы к утру 10 октября 1939г.(7) Следовательно, и СССР, и Германии нужен был повод, и специальные службы его подготовили.

Автор не понимает, что наличие планов не обязует их к исполнению.


>Миф третий. О мощи РККА и возможности взятия через две-три недели Хельсинки. По словам генерал-полковника Николая Червова (11), «Красная Армия выдержала экзамен на зрелость». Побойтесь бога! Финны только трофеев захватили бесчисленное количество: винтовок - 25248; ручных пулеметов – 1574; станковых пулеметов – 954; противотанковых орудий –123; полевых орудий – 160; минометов – 94.

> А о возможном взятии Хельсинки и речи не шло. К марту из 53 авиационных полков 30 базировались на ледовых аэродромах. В связи таянием льда они были вынуждены перебазироваться на стационарные аэродромы вблизи Ленинграда, Мурманска и Петрозаводска, откуда не были способны оказывать поддержку на большую глубину.

Я так и не понял, какое отношение имеет авиация к возможности взять Хельсенки, тем более что до него всего 300 км от Ленинграда, а от Таллина, например, ещё меньше. Вопрос был в том, сумеют ли наши сломить в это время сопротивление в районе Выборга.
>Миф четвертый: О поддержке мировым пролетариатом Советского Союза. Говорить о поддержке Советского правительства со стороны пролетариата было бы нечестно. На самом деле, на стороне Финляндии воевали 11 663 иностранных добровольца. Однако в боевых действиях участие принимал только шведский отряд численностью 8000 человек. Кроме него были отряды: датский (944), норвежский (693), венгерский (346). Легион американских финнов (364) прибыл в Финляндию, когда боевые действия прекратились. Из западноевропейских государств добровольцев было немного: из Бельгии - 51 человек, из Англии - 13, из Франции – 2, из Германии - 18.

А при чём тут пролетариат? Безотносительно его поддержки совсем не понятна логика автора.

>За четыре месяца СССР потерял больше солдат, чем потеряют за все годы Второй мировой войны Англия (388тыс.), Франция (250 тыс.), Австрия (230 тыс.) или США (250 тыс.)

Супер! общие потери СССР сравнивают с непонятно какими у выше означенных. При чём Австрии вообще не существовало, а безвозвратные потери Франции уж точно превышают миллион.

>Поэтому РККА и начала боевые действия «пятью колоннами»

колонны - интересный термин по отношению к нескольким разрванным направлениям, на которых действовали войска численностью в армии.

>- неукомплектованными,

???? Так у кого были большие проблемы с комплектованием?

> слабо обученными, невооруженными

Только что доказывалось преимущество РККА по вооружению.

>, идущими в атаку мужиками в гражданских черных куртках и пальто, а не переодетыми в армейской форму солдатами

Это "обобщается" на всю РККА опыт одной дивизии в "чёрных пиджаках", а ни в каких не куртках и тем более не в пальто. К тому же дивизия была укомплектована, в основном резервистами, на фронт попала по-моему к концу года, соответственно к началу войны сей эпизод не относится.


Резюме: автор слышал где звон и местами даже понял верно, где он, но местами отжигает по страшному.

От Фёдорыч
К Нумер (28.02.2006 13:28:18)
Дата 28.02.2006 15:00:52

Re: Тут автор...

Приветствую всех !

>>а войска ЛенинградскогоВО в 18.30 8 октября получили приказ №1 – закончить сосредоточение на Карельском перешейке у границы к утру 10 октября 1939г.(7) Следовательно, и СССР, и Германии нужен был повод, и специальные службы его подготовили.
>Автор не понимает, что наличие планов не обязует их к исполнению.

Как вы прокомментируете номер приказа?


То, что намечено, я думаю данные нужно видимо (с) не я

От Дмитрий Козырев
К Фёдорыч (28.02.2006 15:00:52)
Дата 01.03.2006 11:08:33

Вообще директива имеет другой номер и дату.

http://www.around.spb.ru/finnish/docs/dir0205.php

и в оригинале документа точных дат нет.

ОПЕРАТИВНАЯ ДИРЕКТИВА
народного комиссара обороны командующему
войсками Ленинградского воениого округа
на проведение наступательной операции
на северо-западном направлении
№ 0205/оп, ноябрь 1939 г. 1

Приказываю:
1) К исходу ... 1939 г.2 закончить сосредоточение войск округа, согласно ранее данным указаниям, и быть готовым, во взаимодействии с Краснознаменным Балтийским и Северным флотами, к решительному наступлению с целью в кратчайший срок разгромить противостоящие сухопутные войска и военно-морской флот противника.


От Фёдорыч
К Дмитрий Козырев (01.03.2006 11:08:33)
Дата 01.03.2006 12:01:21

А та ли эта директива?

Приветствую всех !

>№ 0205/оп, ноябрь 1939 г. 1

Автор ссылавется на октябрьскую.

То, что намечено, я думаю данные нужно видимо (с) не я

От Дмитрий Козырев
К Фёдорыч (01.03.2006 12:01:21)
Дата 01.03.2006 13:24:35

По крайней мере - с аналогичным смыслом

>Автор ссылавется на октябрьскую.

Т.е. или какой смысл повторяться или свидетельство не в пользу "уже принятого решения".

Кстати приказ №3 (в рамках твоей версии) - по 9-й А тоже идет в конце ноября.

От Фёдорыч
К Дмитрий Козырев (01.03.2006 13:24:35)
Дата 01.03.2006 15:43:43

Re: По крайней...

Приветствую всех !

>>Автор ссылавется на октябрьскую.
>Т.е. или какой смысл повторяться или свидетельство не в пользу "уже принятого решения".
>Кстати приказ №3 (в рамках твоей версии) - по 9-й А тоже идет в конце ноября.

Дим, если честно, что-то я не понял хода твоей мысли.

То, что намечено, я думаю данные нужно видимо (с) не я

От Дмитрий Козырев
К Фёдорыч (01.03.2006 15:43:43)
Дата 01.03.2006 16:36:33

Re: По крайней...

>>Кстати приказ №3 (в рамках твоей версии) - по 9-й А тоже идет в конце ноября.
>
>Дим, если честно, что-то я не понял хода твоей мысли.

Ты говорил, что нумерация приказов начинается сначала при переходе от мирного времени к военному.
Вот я и говорю, что приказ под номером №3 издан 9-й армией 24 ноября 1939.

От Киселёв Олег
К Дмитрий Козырев (01.03.2006 16:36:33)
Дата 01.03.2006 17:44:41

Re: По крайней...


>Ты говорил, что нумерация приказов начинается сначала при переходе от мирного времени к военному.
>Вот я и говорю, что приказ под номером №3 издан 9-й армией 24 ноября 1939.

В данном случае с момента формирования армии.

От Нумер
К Фёдорыч (28.02.2006 15:00:52)
Дата 01.03.2006 02:50:45

Re: Тут автор...

Здравствуйте
>Приветствую всех !

>>>а войска ЛенинградскогоВО в 18.30 8 октября получили приказ №1 – закончить сосредоточение на Карельском перешейке у границы к утру 10 октября 1939г.(7) Следовательно, и СССР, и Германии нужен был повод, и специальные службы его подготовили.
>>Автор не понимает, что наличие планов не обязует их к исполнению.
>
>Как вы прокомментируете номер приказа?

Я не знаю, верный ли он, но как-то сомнителен. В любом случае приказ на сосредоточение сам по себе ещё ничего не означает.

От Фёдорыч
К Нумер (01.03.2006 02:50:45)
Дата 01.03.2006 11:02:56

Re: Тут автор...

Приветствую всех !

>>Как вы прокомментируете номер приказа?
>Я не знаю, верный ли он, но как-то сомнителен. В любом случае приказ на сосредоточение сам по себе ещё ничего не означает.

В том то и дело, что если номер верный - значит решение принято. Иначе бы номер приказы был бы обычным (т.е. крайним по порядку с начала года).

То, что намечено, я думаю данные нужно видимо (с) не я

От Нумер
К Фёдорыч (01.03.2006 11:02:56)
Дата 02.03.2006 18:49:00

Re: Тут автор...

Здравствуйте

>В том то и дело, что если номер верный - значит решение принято. Иначе бы номер приказы был бы обычным (т.е. крайним по порядку с начала года).

И чего? Приказ-то на выдвижение. Можно и отменить. В конце концов Директива тоже на номерном 1 22 июня пошла.

От Киселёв Олег
К Нумер (28.02.2006 13:28:18)
Дата 28.02.2006 14:42:14

Re: Тут автор...


>> А о возможном взятии Хельсинки и речи не шло. К марту из 53 авиационных полков 30 базировались на ледовых аэродромах. В связи таянием льда они были вынуждены перебазироваться на стационарные аэродромы вблизи Ленинграда, Мурманска и Петрозаводска, откуда не были способны оказывать поддержку на большую глубину.
>

Явно списано у Аптекаря, который в вопросах боевого применения ВВС в зимней войне вообще ничего не понимает, и имеет явную склонность выставлять советское высшее военное руководство в виде неполноценных кретинов.
А тем не менее оно, руководство это, знало, что весной лед имеет особенность таять и еще в середине февраля отдало приказ штабам ВВС действующих армий изыскакть на Карельском перешейке места для оборудования сухопутных аэродромов для ВВС на период распутицы. Кроме того, взятие стационарного и отлично оборудованного финского аэродрома Суур-Мерийоки, находящегося недалеко к северо-западу от Выборга, было вопросом ближайшего времени после падения самого Выборга.

От Баир Иринчеев
К Киселёв Олег (28.02.2006 14:42:14)
Дата 28.02.2006 22:28:11

Re: Тут автор...

>Явно списано у Аптекаря, который в вопросах боевого применения ВВС в зимней войне вообще ничего не понимает, и имеет явную склонность выставлять советское высшее военное руководство в виде неполноценных кретинов.

Увы, у трудов Аптекаря по финской войне есть такая тенденция :(


От Киселёв Олег
К Киселёв Олег (28.02.2006 14:42:14)
Дата 28.02.2006 14:44:26

Стаью я еще не прочел, но она мне уже не нравиться...

судя по тому, что написано у Нумера. Прочту - напишу подробнее.

От Нумер
К Нумер (28.02.2006 13:28:18)
Дата 28.02.2006 13:30:54

Ой-ой-ой! Самое главное забыл.

>В-третьих, видимо, было заключено какое-то соглашение между СССР и Финляндией, по которому даже в тяжелые дни осени 1941 года финские войска не предпринимали никаких активных действий по блокаде Ленинграде.

Вай-вай-вай! А кто ж тогда перекрывал маршрудт доставки грузов через Сортовалу? Ась? Или это неактивные действия по блокаде? К тому же автор вообще не знает, что это за соглашение. Особенно интересно, как с настоящим соглашением по итогам Зимней войны соотносится присутствие немецких войск в Финляндии в июне 1941 года.