От Robert
К Aer
Дата 03.03.2006 01:57:46
Рубрики Современность; ВВС;

Ре: Хе-хе

>материалы, которые хорошо поглощают радиоволны в сантиметровом, не смогут поглощать метровые волны

Вы затронули интересную деталь. В сантиметровом диапазоне как уголковый отражатель будут работать заклепки, кромки люков и тoму подобные вещи.

Но РЛС метрового диапазона - это РЛС oбнаружения, а РЛС сантметрового диапазона - это РЛС сопровождения. Б-2 заточен против РЛС обнаружения (если он не обнаружен то нечего и сопровождать).

От Hvostoff
К Robert (03.03.2006 01:57:46)
Дата 03.03.2006 10:16:59

Ре: Хе-хе

>Но РЛС метрового диапазона - это РЛС oбнаружения, а РЛС сантметрового диапазона - это РЛС сопровождения.
Это гдеж такая классификация выведена? Чем нашли - тем и работаем.
А по метрам можно и беспоисковое ЦУ выдавать - если Вы не в курсе.
>Б-2 заточен против РЛС обнаружения (если он не обнаружен то нечего и сопровождать).
Точили его под дмв. Но и там цель с малой ЭПР можно видеть раскачкой мощности
- СТ-67 как пример.

От Aer
К Robert (03.03.2006 01:57:46)
Дата 03.03.2006 02:11:53

Ре: Хе-хе

>>материалы, которые хорошо поглощают радиоволны в сантиметровом, не смогут поглощать метровые волны
>
>Вы затронули интересную деталь. В сантиметровом диапазоне как уголковый отражатель будут работать заклепки, кромки люков и тому подобные вещи.

гм .. что то я не видел у Б-2 заклепки на обшивке.

>Но РЛС метрового диапазона - это РЛС обнаружения, а РЛС сантметрового диапазона - это РЛС сопровождения. Б-2 заточен против РЛС обнаружения (если он не обнаружен то нечего и сопровождать).

да? на МиГ-31 тоже РЛС метрового диапазона стоит?:)

с уважением, Евгений Гончаров

От Robert
К Aer (03.03.2006 02:11:53)
Дата 03.03.2006 02:19:04

Ре: Хе-хе

>гм .. что то я не видел у Б-2 заклепки на обшивке.

Потому и нет. Но под покрытием могут быть - уж очень разнородные материалы собраны вместе. Мне самому жутко интересна силовая сxема Б2 - лонжерон, нервюры и кромки. Но ее почему-то никогда нигде не публиковали. Странно.

>Но РЛС метрового диапазона - это РЛС обнаружения, а РЛС сантметрового диапазона - это РЛС сопровождения. Б-2 заточен против РЛС обнаружения (если он не обнаружен то нечего и сопровождать).

>да? на МиГ-31 тоже РЛС метрового диапазона стоит?:)

А она не РЛС обнаружения а БРЛС.

От Aer
К Robert (03.03.2006 02:19:04)
Дата 03.03.2006 02:34:12

Ре: Хе-хе

>>гм .. что то я не видел у Б-2 заклепки на обшивке.
>
>Потому и нет. Но под покрытием могут быть - уж очень разнородные материалы собраны вместе. Мне самому жутко интересна силовая сxема Б2 - лонжерон, нервюры и кромки. Но ее почему-то никогда нигде не публиковали. Странно.

насколько я знаю - радиоволны отражаются от поверхности, поэтому что там внутри - уже дело десятое.

>>Но РЛС метрового диапазона - это РЛС обнаружения, а РЛС сантметрового диапазона - это РЛС сопровождения. Б-2 заточен против РЛС обнаружения (если он не обнаружен то нечего и сопровождать).
>
>>да? на МиГ-31 тоже РЛС метрового диапазона стоит?:)
>
>А она не РЛС обнаружения а БРЛС.

у вас логическая неувязочка:если бы Б-2 был заточен под РЛС обнатужения, то он должен был бы довольно легко обнаруживаться перехватчиками, у которых БРЛС должна быть расчитана на длительный режим работы(как на самом деле - не знаю). делали Б-2 против СССР, а МиГ-31 как раз становился основным перехватчиком ПВО. то есть самолет стоимостью в арбуз капусты не имеет шансов против ПВО. странно как то, вы не находите?:)

с уважением, Евгений Гончаров

От Robert
К Aer (03.03.2006 02:34:12)
Дата 03.03.2006 02:58:29

Ре: Хе-хе

>насколько я знаю - радиоволны отражаются от поверхности, поэтому что там внутри - уже дело десятое.

так поверxность радиопоглощающая - то есть частично радиопрозрачная

>>Но РЛС метрового диапазона - это РЛС обнаружения, а РЛС сантметрового диапазона - это РЛС сопровождения. Б-2 заточен против РЛС обнаружения (если он не обнаружен то нечего и сопровождать).
>
>>да? на МиГ-31 тоже РЛС метрового диапазона стоит?:)
>
>А она не РЛС обнаружения а БРЛС.

>у вас логическая неувязочка:если бы Б-2 был заточен под РЛС обнатужения, то он должен был бы довольно легко обнаруживаться перехватчиками, у которых БРЛС должна быть расчитана на длительный режим работы(как на самом деле - не знаю). делали Б-2 против СССР, а МиГ-31 как раз становился основным перехватчиком ПВО. то есть самолет стоимостью в арбуз капусты не имеет шансов против ПВО. странно как то, вы не находите?:)

Нет неувязки. Сантиметровый диапазон - это по определению меньшая дальность и меньшая мощность передатчика РЛС (т.е. слабее отраженный сигнал и его легче задавить помеxами). То что такая РЛС на Миг-31 используется как РЛС обнаружения ничего в физической картине не меняет.

От Aer
К Robert (03.03.2006 02:58:29)
Дата 03.03.2006 12:10:48

Ре: Хе-хе

>>насколько я знаю - радиоволны отражаются от поверхности, поэтому что там внутри - уже дело десятое.
>
>так поверxность радиопоглощающая - то есть частично радиопрозрачная

радиопрозрачная не равно радиопоглощающая:) кроме того, насколько я понимаю - радиопоглощение сильно ограничено должно быть, так как мы поглощаем энергию радиоволны и ее надо куда то деть, эту энергию. самое просто - в тепло преобразовать, но сдесь проблема с инфраротом. хотя конечно´я могу и ошибатся.

>>>Но РЛС метрового диапазона - это РЛС обнаружения, а РЛС сантметрового диапазона - это РЛС сопровождения. Б-2 заточен против РЛС обнаружения (если он не обнаружен то нечего и сопровождать).
>>
>>>да? на МиГ-31 тоже РЛС метрового диапазона стоит?:)
>>
>>А она не РЛС обнаружения а БРЛС.
>
>>у вас логическая неувязочка:если бы Б-2 был заточен под РЛС обнатужения, то он должен был бы довольно легко обнаруживаться перехватчиками, у которых БРЛС должна быть расчитана на длительный режим работы(как на самом деле - не знаю). делали Б-2 против СССР, а МиГ-31 как раз становился основным перехватчиком ПВО. то есть самолет стоимостью в арбуз капусты не имеет шансов против ПВО. странно как то, вы не находите?:)
>
>Нет неувязки. Сантиметровый диапазон - это по определению меньшая дальность и меньшая мощность передатчика РЛС (т.е. слабее отраженный сигнал и его легче задавить помеxами). То что такая РЛС на Миг-31 используется как РЛС обнаружения ничего в физической картине не меняет.

меняет и сильно. кроме того, вы ошибаетесь насчет дальности и мощности, которые могут быть достигнуты на современных сантиметровых БРЛС. посмотрите хотя бы на станцию МиГ-31М(и станция там построена на технологии конца 80-х) и дальность поражения цели этим самолетом.

с уважением, Евгений Гончаров