От Любитель
К Илья Вершинин
Дата 01.03.2006 19:23:15
Рубрики WWII; Современность; Память;

Частные инициативы, противоречащие генеральной линии, должны пресекаться.

>В общем, не стоит обращать внимания - частная инициатива каких-то отщепенцев...

Если Патриархия смотрит на такое сквозь пальцы - значит она как минимум не против такой деятельности.

"Венчание" (с позволения сказать) двух голубых тоже было частной инициативой отщепенца, но этому отщепенцу начальство ЕМНИП по кумполу очень быстро настучало.

От Random
К Любитель (01.03.2006 19:23:15)
Дата 02.03.2006 10:58:37

Это точно. В РПЦ за дисциплиной и субординацией следят пожестче, чем в армии.

>>В общем, не стоит обращать внимания - частная инициатива каких-то отщепенцев...

>Если Патриархия смотрит на такое сквозь пальцы - значит она как минимум не против такой деятельности.
Это абсолютно точно.

>"Венчание" (с позволения сказать) двух голубых тоже было частной инициативой отщепенца, но этому отщепенцу начальство ЕМНИП по кумполу очень быстро настучало.

Вообще-то там как бы провокация была. Батюшку подставили (под фотоаппарат), а венчать он никого не собирался. Во всяком случае, такова его версия.

Кстати, там даже к канонам можно придраться. Панихиду служили по группе людей, в числе коих были самоубийцы, тот же Меандров дважды себе горло резал. С точки зрения РПЦ - это абсолютно недопустимый "форшмак". Если и не пинок под зад, то епитимья попу светит афигеннейшая только за одно это.
Короче, мое мнение: писать надо. Могу взяться сам, давайте только решим, на чье имя и от кого будем петицию отправлять.

____________________________
Счастье - когда тебя понимают. А сделать тебе ничего не могут..

От Hamster
К Random (02.03.2006 10:58:37)
Дата 02.03.2006 11:44:55

Re: Это точно....


>Короче, мое мнение: писать надо. Могу взяться сам, давайте только решим, на чье имя и от кого будем петицию отправлять.

Да надо, только главный вопрос - кому писать? ув. А.Никольский выше писал, что есть возможность связаться с Кураевым (Кстати каков оф. статус дьякона Андрея Кураева?). Может сначала у него проконсультироваться? Я на несколько адресов кинул письмо с просьбой прокомментировать данное событие, но в ответ тишина.

>Счастье - когда тебя понимают. А сделать тебе ничего не могут..
эт точно :)

От Александр King
К Random (02.03.2006 10:58:37)
Дата 02.03.2006 11:11:27

Re: Это точно....

Уважаемый, ...

>Кстати, там даже к канонам можно придраться. Панихиду служили по группе людей, в числе коих были самоубийцы, тот же Меандров дважды себе горло резал.

А умер он как? Наложил на себя руки?

>С точки зрения РПЦ - это абсолютно недопустимый "форшмак".

Форшмак, в отношении к Церкви - просто очаровательно.

>Если и не пинок под зад, то епитимья попу светит афигеннейшая только за одно это.

Епитимия, или что-то другое :))???

>Короче, мое мнение: писать надо. Могу взяться сам, давайте только решим, на чье имя и от кого будем петицию отправлять.
>Счастье - когда тебя понимают. А сделать тебе ничего не могут..

Да действительно, написать наверное надо. Только пожалуста, без этой подписи :)), и вначале не пишите, что то типа "здрасте..." :))

С моих слов записано верно._Дата._Подпись.

От Hamster
К Александр King (02.03.2006 11:11:27)
Дата 02.03.2006 11:20:44

Re: Это точно....


>А умер он как? Наложил на себя руки?

Повешен.

От Александр King
К Hamster (02.03.2006 11:20:44)
Дата 02.03.2006 11:22:06

Re: Это точно....

Уважаемый, ...

>Повешен.

Повешен кем-то, то есть казнен, за дело или нет - не важно, или сам повесился?

С моих слов записано верно._Дата._Подпись.

От Random
К Александр King (02.03.2006 11:22:06)
Дата 02.03.2006 11:27:51

Re: Это точно....

>Уважаемый, ...

>>Повешен.
>
>Повешен кем-то, то есть казнен, за дело или нет - не важно, или сам повесился?

Казнен. Обе попытки самоубийства были пресечены охраной. Но некоторые из его коллег, по которым тоже служилась та панихида, таки покончилит с собой.

>С моих слов записано верно._Дата._Подпись.
____________________________
Счастье - когда тебя понимают. А сделать тебе ничего не могут..

От Александр King
К Random (02.03.2006 11:27:51)
Дата 02.03.2006 11:39:30

Re: Это точно....

Уважаемый, ...

>Казнен. Обе попытки самоубийства были пресечены охраной. Но некоторые из его коллег, по которым тоже служилась та панихида, таки покончилит с собой.

По казненному однозначно можно служить панихиду. А по совершившим самоубийство - нужно смотреть. Дело в том, что даже среди святых есть самоубийцы.

С моих слов записано верно._Дата._Подпись.

От Zamir Sovetov
К Александр King (02.03.2006 11:39:30)
Дата 02.03.2006 14:28:44

Re: Это точно....

>> Казнен. Обе попытки самоубийства были пресечены охраной. Но некоторые из его коллег, по которым тоже служилась та панихида, таки покончилит с собой.
> По казненному однозначно можно служить панихиду. А по совершившим самоубийство - нужно смотреть. Дело в том, что даже среди святых есть самоубийцы.

1. Если самоубийца не довёл до конца свой умысел, это его не оправдывает в глазах Церкви.

2. "Святые самоубийцы" - принявшие добровольную смерть за Веру, во Имя Господа. Струсивший преступник, испугавшийся справедливого наказания под эту категорию никак не попадает.



От Hamster
К Александр King (02.03.2006 11:39:30)
Дата 02.03.2006 11:50:25

Re: Это точно....


>Уважаемый, ...

>>Казнен. Обе попытки самоубийства были пресечены охраной. Но некоторые из его коллег, по которым тоже служилась та панихида, таки покончилит с собой.
>
>По казненному однозначно можно служить панихиду. А по совершившим самоубийство - нужно смотреть. Дело в том, что даже среди святых есть самоубийцы.

Как я понимаю панихида остается на совести того кто ее заказал и если нет формальных причин для отказа (самоубийство, некрещенный и т.д.) то можно отслужить?

В принципе панихида это еще ничего, но вот заявленое на проповеди не лезет ни в какие ворота.

>С моих слов записано верно._Дата._Подпись.

От Random
К Hamster (02.03.2006 11:50:25)
Дата 02.03.2006 12:02:45

Re: Это точно....


>>Уважаемый, ...
>
>>>Казнен. Обе попытки самоубийства были пресечены охраной. Но некоторые из его коллег, по которым тоже служилась та панихида, таки покончилит с собой.
>>
>>По казненному однозначно можно служить панихиду. А по совершившим самоубийство - нужно смотреть. Дело в том, что даже среди святых есть самоубийцы.
>
>Как я понимаю панихида остается на совести того кто ее заказал и если нет формальных причин для отказа (самоубийство, некрещенный и т.д.) то можно отслужить?
Нет. Даже если заказавший сознательно скрыл факт самоубийства, на священника ложится страшный грех.

>В принципе панихида это еще ничего, но вот заявленое на проповеди не лезет ни в какие ворота.
Это только с мирской точки зрения. С церковной все очень строго.
>>С моих слов записано верно._Дата._Подпись.
___________________________
Счастье - когда тебя понимают. А сделать тебе ничего не могут..

От Random
К Александр King (02.03.2006 11:39:30)
Дата 02.03.2006 11:46:02

Re: Это точно....

>Уважаемый, ...

>>Казнен. Обе попытки самоубийства были пресечены охраной. Но некоторые из его коллег, по которым тоже служилась та панихида, таки покончилит с собой.
>
>По казненному однозначно можно служить панихиду. А по совершившим самоубийство - нужно смотреть. Дело в том, что даже среди святых есть самоубийцы.
Назовите пожалуйста.
>С моих слов записано верно._Дата._Подпись.
Счастье - когда тебя понимают. А сделать тебе ничего не могут..

От Random
К Random (02.03.2006 11:46:02)
Дата 02.03.2006 13:01:29

И кстати

>>Уважаемый, ...
>
>>>Казнен. Обе попытки самоубийства были пресечены охраной. Но некоторые из его коллег, по которым тоже служилась та панихида, таки покончилит с собой.
>>
>>По казненному однозначно можно служить панихиду.
Неоднозначно. Церковь не возносит молитв за НЕРАСКАЯВШИХСЯ ГРЕШНИКОВ, а несостоявшийся (не по своей заслуге) дважды самоубийца в эту категорию как раз подходит.
>>А по совершившим самоубийство - нужно смотреть.
Однозначно нельзя, и смотреть нечего.
>>Дело в том, что даже среди святых есть самоубийцы.
>Назовите пожалуйста.
Мне правда интересно.
Припоминаю разговор со священником. Он рассказал, что мальчик погиб от удара молнии, поэтому попы его сочли грешником (типа кара небесная) и отказали во всех церковных таинствах, включая погребение. Просто ветками забросали в лесу, там где нашли. О как строго все! Однако тело оказалось нетленным и вроде даже какие-то чудеса исцеления стало демонстрировать. Тогда его причислили к святым (не помню, к которой категории).
Но в отношении самоубийц я ничего такого даже вообразить себе не могу.
___________________________
Счастье - когда тебя понимают. А сделать тебе ничего не могут..

От Илья Вершинин
К Любитель (01.03.2006 19:23:15)
Дата 02.03.2006 02:05:11

Re: Частные инициативы,...

Приветствую!

>Если Патриархия смотрит на такое сквозь пальцы - значит она как минимум не против такой деятельности.

>"Венчание" (с позволения сказать) двух голубых тоже было частной инициативой отщепенца, но этому отщепенцу начальство ЕМНИП по кумполу очень быстро настучало.

Дело в том, что "венчание" противоречит законам церкви, а в РОА нет определенной ясности. На мой взгляд, если кто серьезно думает, то, что власовцы герои - звучит дико не только для простых людей, но и для церкви в целом. Вдуматься только: призывая народ к братоубийственной войне, они якобы воевали за веру, народ и Отечество... Причем, находится странная формулировка: "Ничэ вы не понимаете, они хотели обмануть немцев и освободить от них Русь своими силами". Будто никто лучше их этого бы никто не сделал...

Официальная позиция Патриархии существует... Посмотрите www.pobeda.ru Но никакого выговора, уверен, этим "правдолюбцам" не будет...

Конечно, этот отец Георгий Митрофанов - птица высокого полета, преподаватель Санкт-Петербургских духовных школ, член Синодальной комиссии по канонизации святых Русской Православной Церкви...

В голове не укладывается, как можно???

C уважением, Илья Вершинин www.voina.com.ru

От amyatishkin
К Илья Вершинин (02.03.2006 02:05:11)
Дата 02.03.2006 10:32:51

Re: Частные инициативы,...

>Конечно, этот отец Георгий Митрофанов - птица высокого полета, преподаватель Санкт-Петербургских духовных школ, член Синодальной комиссии по канонизации святых Русской Православной Церкви...

Да, похоже дефицита кандидатур на канонизацию не будет...

От wolfschanze
К amyatishkin (02.03.2006 10:32:51)
Дата 02.03.2006 13:04:13

Re: Частные инициативы,...


>Да, похоже дефицита кандидатур на канонизацию не будет...
--Катокомбнбники уже канонизировали Воскобойникова и Каминского.
Широко распростирает химия руки свои в дела человеческие

От Hamster
К Илья Вершинин (02.03.2006 02:05:11)
Дата 02.03.2006 10:07:57

Re: Частные инициативы,...

>Приветствую!

>Конечно, этот отец Георгий Митрофанов - птица высокого полета, преподаватель Санкт-Петербургских духовных школ, член Синодальной комиссии по канонизации святых Русской Православной Церкви...

Во как!!! т.е. писать письма смысла нет, ничего отцу за такой отжиг видимо не будет... :(

>В голове не укладывается, как можно???
да уж...

>C уважением, Илья Вершинин www.voina.com.ru