От Евгений Путилов
К DenisIrkutsk
Дата 26.12.2005 10:31:08
Рубрики Современность; Локальные конфликты;

Re: рекомендую этот...

Доброго здравия!

>Мне тут особенно режут глаз два момента касательно ливийско-египетского конфликта. По воспоминаниям Тараненко он аж за 14 часов был предупреждён об ударе египтян. Однако для остальных советников это внезапность.

Его как главного советника информировали ливийцы на основании данных своей разведки. Он ведь там говорит об этом. Потому не удивительно, что другие советники не в курсе до последнего момента. Что касается наших советников, бывших до этого в Египте, то о весьма плохой сохранности "египетской военной тайны" они распространяются неоднократно :-)

>Плюс киллеры рядом с советниками, другие ни о чём таком не пишут.

ИМХО, это Тараненко обосновывает свое решение на участие в бою. Типа не было другого выбора. Справедливости ради заметим, что он ни от чего в тот момент гарантирован быть не может, потому рассуждения в стиле "заложники" или "не заложники" с высоты знаний сегодняшнего дня ведут к ошибочности оценок.


С уважением, Евгений Путилов. e_putilov@mail.ru

От DenisIrkutsk
К Евгений Путилов (26.12.2005 10:31:08)
Дата 26.12.2005 18:15:41

Re: рекомендую этот...

Здравствуйте!

>
>Его как главного советника информировали ливийцы на основании данных своей разведки. Он ведь там говорит об этом. Потому не удивительно, что другие советники не в курсе до последнего момента. Что касается наших советников, бывших до этого в Египте, то о весьма плохой сохранности "египетской военной тайны" они распространяются неоднократно :-)

Согласен насчёт военной тайны у египтян. тут у наших военных советников редкое единодушие. Но тут одно но. Тем не менее авиабазу египтяне разбомбили. Военные самолёты не пострадали, потому как в укрытиях. Однако ВПП повреждена, уничтожена куча авиационной мелочи. Риск того что вместе с с ними пострадали бы и боевые ЛА достаточно высок. Т.е. скорее всего ливийцы не знали о предстоящём налёте, иначе боевая готовность всё таки была бы объявлена и другие наши советники
об этом бы знали.

С уважением, Денис Иркутск


От Евгений Путилов
К DenisIrkutsk (26.12.2005 18:15:41)
Дата 26.12.2005 20:18:37

Re: рекомендую этот...

Доброго здравия!
>Здравствуйте!

>>
>>Его как главного советника информировали ливийцы на основании данных своей разведки. Он ведь там говорит об этом. Потому не удивительно, что другие советники не в курсе до последнего момента. Что касается наших советников, бывших до этого в Египте, то о весьма плохой сохранности "египетской военной тайны" они распространяются неоднократно :-)
>
>Согласен насчёт военной тайны у египтян. тут у наших военных советников редкое единодушие. Но тут одно но. Тем не менее авиабазу египтяне разбомбили. Военные самолёты не пострадали, потому как в укрытиях. Однако ВПП повреждена, уничтожена куча авиационной мелочи. Риск того что вместе с с ними пострадали бы и боевые ЛА достаточно высок. Т.е. скорее всего ливийцы не знали о предстоящём налёте, иначе боевая готовность всё таки была бы объявлена и другие наши советники
>об этом бы знали.

Да тут фиг его знает. Полный недостаток информации открывает раздолье для вариантов. Вплоть до того, что знали, но ни фига внятного не смогли сделать для отражения атаки (кроме поспешного спрятывания боевых ЛА в укрытиях). А потому легче вообще промолчать об этом налете (как у Тараненко), сослаться на свое незнание (как у прочих), чем открывать детали или демонстрировать свою не совсем полную профпригодность.

С уважением, Евгений Путилов. e_putilov@mail.ru