От Exeter
К Draken
Дата 24.07.2005 18:14:24
Рубрики Современность; Спецслужбы; Политек;

Ну что значит "специализированные"?

Здравствуйте!

Вы-то написали что "В английских ВС есть только САС, больше у англичан спецназа нет", а это не так. У англичан "еще" спецназ вполне есть. SBS в сущности выполняет те же функции, что и SAS. Что касается "специалистов", то это тоже, скорее всего, "звери" еще те. У нас же вон в Чечне для тех же функций передовых авианаводчиков "альфовцев" задействовали - вполне себе спецназ.

К тому же, как Вам правильно заметили, могут существовать и специальные боевые подразделения штабов, военной разведки, всяческих MI и т.п. Особенно сейчас, под соусом "борьбы с терроризмом" размножение всяких ведомственных спецназов вполне вероятно.

С уважением, Exeter

От Draken
К Exeter (24.07.2005 18:14:24)
Дата 24.07.2005 18:28:19

Re: Ну что...

Здравствуйте!

>Вы-то написали что "В английских ВС есть только SAS, больше у англичан спецназа нет", а это не так. У англичан "еще" спецназ вполне есть. SBS в сущности выполняет те же функции, что и SAS. Что касается "специалистов", то это тоже, скорее всего, "звери" еще те. У нас же вон в Чечне для тех же функций передовых авианаводчиков "альфовцев" задействовали - вполне себе спецназ.

У меня узкое понимание термина спецназ. SBS почти никогда не действует отдельно от SAS. "Альфа" и "Вымпел" как раз и есть единственные полноценные русские отряды спецназа. To есть тезис уважаемого А. Никольского: "
У нас на задержание единичного подозреваемого группу "А" отправлять бы не стали, если правда, что беднягу в Лондоне армейский спецназ в штатском застрелил
", в корне неправилен.

>К тому же, как Вам правильно заметили, могут существовать и специальные боевые подразделения штабов, военной разведки, всяческих МИ и т.п. Особенно сейчас, под соусом "борьбы с терроризмом" размножение всяких ведомственных спецназов вполне вероятно.

Я бы не называл их спецназом, особенно военным. Бросать их взрывать объекты на территории врага довольно бесмысслено, ровно как участвовать в полноценных БД.

>С уважением, Exeter
С уважением, Draken

От Exeter
К Draken (24.07.2005 18:28:19)
Дата 24.07.2005 18:48:15

Re: Ну что...

Здравствуйте!

>У меня узкое понимание термина спецназ. SBS почти никогда не действует отдельно от SAS.

Е:
Ну, не знаю какое у Вас "узкое понимание спецназа", но в традиционном британском (и шире - западном) понимании все вышеуказанные силы относятся именно к UK Special Forces. Что с легкостью проверяется по Инету:

http://www.specwarnet.com/sf.htm

Созданное в 1987 г объединенное командование Special Forces Group как и раз и координирует действия сил специльного назначения всех трех видов вооруженных сил.

И SBS вовсе не обязательно действуют вместе с SAS. Обзор операций SBS есть на:

http://www.britains-smallwars.com/main/SBS.htm


"Альфа" и "Вымпел" как раз и есть единственные полноценные русские отряды спецназа.

Е:
Не знаю, что значит "единственно полноценные". Принадлежность к силам специального назначения определяется решаемыми задачами. Чем здесь "неполноценен" тот же армейский спецназ? А всякие ГРУшники?


To есть тезис уважаемого А. Никольского: "
>У нас на задержание единичного подозреваемого группу "А" отправлять бы не стали, если правда, что беднягу в Лондоне армейский спецназ в штатском застрелил
>", в корне неправилен.

Е:
Уважаемый А.Никольский неправ в том смысле, что у нас группа "А", наоборот, как раз чем только не занималась и не занимается.


>>К тому же, как Вам правильно заметили, могут существовать и специальные боевые подразделения штабов, военной разведки, всяческих МИ и т.п. Особенно сейчас, под соусом "борьбы с терроризмом" размножение всяких ведомственных спецназов вполне вероятно.
>
>Я бы не называл их спецназом, особенно военным. Бросать их взрывать объекты на территории врага довольно бесмысслено, ровно как участвовать в полноценных БД.

Е:
Вообще-то как раз спецназы всяких разведок вполне себе главным образом для "активных действий" в тылу противника и могут создаваться изначально.



С уважением, Exeter