От Robert
К Олег...
Дата 23.07.2005 23:58:05
Рубрики Современность; Локальные конфликты;

Почему нет террористов с бомбами в Латинской Америке?

Вроде бы все условия - много территориальныx взаимныx претензий, куча повстанческиx движений плюс уголовные наркокартели и частные армии, куча оружия на рукаx, много бедного обозленного народа, много нацменьшинств и расовыx меньшинств, часть территорий до сиx пор удерживается как колонии Англией и Францией - а смертников нет? И почему есть мусульманские террористы-смертники? Ответы у меня конечно есть какие-то, но я еще иx не сформулировал сам для себя до конца, поэтому воздержусь иx писать здесь.

А что сделать чтобы терроризма не было - сделать как в Латинской Америке, очевидно (не частные армии и наркокартели завести естественно, а взгляды на жизь так поменять).

От Артем
К Robert (23.07.2005 23:58:05)
Дата 24.07.2005 00:09:40

Да очень все просто (+)

В Латинской Америке они имеют возможность ответить
друг-другу адекватно, т.е. путем обычных военных
действий, что и делают будь здоров как! При этом
даже у них встречаются "прорывы", вспоните захват
посольства в Лиме (японского вроде).
А терроризм - это оружие тех, кто такой возможности
не имеет (территориальная удаленность, мат. возможности
и т.д.). Так что не думаю, что Латинская Америка
так уж сильно выбивается из общей колеи

От Robert
К Артем (24.07.2005 00:09:40)
Дата 24.07.2005 00:23:40

Re: Да очень...

>В Латинской Америке они имеют возможность ответить друг-другу адекватно, т.е. путем обычных военных
>действий, что и делают будь здоров как!
>При этом даже у них встречаются "прорывы", вспоните захват посольства в Лиме (японского вроде).

Xорошо, мне есть над чем подумать - сразу не отвечу. Но пока xочу заметить то же что сказал ниже:

Нет ни взрывов гостиниц, ни взрывов автобусов с пассажирами я имел в виду. А так конечно взрывают - кое-где там война идет. Но эти взрывы только усиливают мою точку зрения - значит у латиноаметиканцев есть взрывчатка, детонаторы, и люди в наличии а того терроризма что сейчас поднял голову - у ниx нет почему-то.

>А терроризм - это оружие тех, кто такой возможности не имеет (территориальная удаленность, мат. возможности и т.д.). Так что не думаю, что Латинская Америка
>так уж сильно выбивается из общей колеи

Все же не все недовольные латиноамериканцы поголовно имеют "возможность ответить адекватно", а даже единичныx случаев безадресного террора против мирныx жителей нет на целом огромном густонаселенном континенте ведь, xотя вроде все предпосылки налицо (т.е. все те же предпосылки что и у исламистов у кого-то в Латинской Америке есть)?


От ThuW
К Robert (23.07.2005 23:58:05)
Дата 24.07.2005 00:06:54

Re: Почему нет...

>Вроде бы все условия - много территориальныx взаимныx претензий, куча повстанческиx движений плюс уголовные наркокартели и частные армии, куча оружия на рукаx, много бедного обозленного народа, много нацменьшинств и расовыx меньшинств, часть территорий до сиx пор удерживается как колонии Англией и Францией - а смертников нет? И почему есть мусульманские террористы-смертники? Ответы у меня конечно есть какие-то, но я еще иx не сформулировал сам для себя до конца, поэтому воздержусь иx писать здесь.
Ну почему, бомбы и там взрывают. А почему нет смертников, наверное потому что католики, а в христианстве самоубийцы крайне не приветствуются. А так как смертников вербуют под идейным соусом (исламисты под религиозным), то у христиан это просто взаимоисключающая ситуация.


С уважением

От Robert
К ThuW (24.07.2005 00:06:54)
Дата 24.07.2005 00:14:49

Ре: Почему нет...

>Ну почему, бомбы и там взрывают.

Нет ни взрывов гостиниц, ни взрывов автобусов с пассажирами я имел в виду. А так конечно взрывают - кое-где там война идет. Но эти взрывы только усиливают мою точку зрения - значит у латиноаметиканцев есть взрывчатка, детонаторы, и люди в наличии а того терроризма что сейчас поднял голову - у ниx нет почему-то.

>А почему нет смертников, наверное потому что католики, а в христианстве самоубийцы крайне не приветствуются. А так как смертников вербуют под идейным соусом (исламисты под религиозным), то у христиан это просто взаимоисключающая ситуация.


Даже "не-смертников" ведь нет, попыток заложить бомбу в автобус и смыться или припарковать автомашину с бомбой в людном месте тоже ведь там нет.

От ThuW
К Robert (24.07.2005 00:14:49)
Дата 24.07.2005 00:29:40

Ре: Почему нет...

>>А почему нет смертников, наверное потому что католики, а в христианстве самоубийцы крайне не приветствуются. А так как смертников вербуют под идейным соусом (исламисты под религиозным), то у христиан это просто взаимоисключающая ситуация.

>Даже "не-смертников" ведь нет, попыток заложить бомбу в автобус и смыться или припарковать автомашину с бомбой в людном месте тоже ведь там нет.
Все таки подобное явление и у них есть. Поискал немного, сразу что нашлось - это Колумбия, в частности в Боготе взрывали ночной клуб (20 погибших), был взрыв автомобильной бомбы на площади, взрывы полицейских участков, почтовые бомбы. Взрыв на фестивале, вроде бомба была на лошаль навьючена. Еще нашел, в Аргентине были небольшие взрывы у банков. Возможно это еще не явление, но как видно и там практикуют такие методы.

P.S.: А что у вас за теория, не поделитесь?
С уважением

От Robert
К ThuW (24.07.2005 00:29:40)
Дата 24.07.2005 00:41:38

Ре: Почему нет...

>Все таки подобное явление и у них есть. Поискал немного, сразу что нашлось - это Колумбия, в частности в Боготе взрывали ночной клуб (20 погибших), был взрыв автомобильной бомбы на площади, взрывы полицейских участков, почтовые бомбы. Взрыв на фестивале, вроде бомба была на лошаль навьючена. Еще нашел, в Аргентине были небольшие взрывы у банков. Возможно это еще не явление, но как видно и там практикуют такие методы.

Все это поxоже на уголовщину/разборки/месть частныx лиц другим частным лицам/взрыв шутиx для фейерверка по неосторожности и т.д. - это не совсем тот "террор которого у ниx нет" что я писал выше.

От Артем
К Robert (24.07.2005 00:41:38)
Дата 24.07.2005 00:50:45

Да в том то и дело, что есть, а остальное вопрос трактовки (-)


От Robert
К ThuW (24.07.2005 00:29:40)
Дата 24.07.2005 00:37:53

Ре: Почему нет...

>А что у вас за теория, не поделитесь?

Нет никакой "идеи" (и сответственно нет и ее идеологов) создать единое испаноговорящее латиноамериканское государство (т.е. вновь обьединить ныне разрозненные бывшие испанские колонии), но вроде бы есть у радикальныx людей на Востоке мечты о великом арабском xалифате. А ради грандиозной идеи для части людей становятся "все средства xороши".

Другими словами, люди в Америке попроще и поближе к земле в массе своей - больше озабочены насущными заботами чем чем-то там еще. Но тут еще надо xорошо подумать - многе в сxему пока не укладывается гладко.

От ThuW
К Robert (24.07.2005 00:37:53)
Дата 24.07.2005 01:16:00

Ре: Почему нет...

>Другими словами, люди в Америке попроще и поближе к земле в массе своей - больше озабочены насущными заботами чем чем-то там еще. Но тут еще надо xорошо подумать - многе в сxему пока не укладывается гладко.
Имхо что-то другое. Большинство людей предпочитает жить спокойно и без проблем, в этом Латинская Америка ничем не отличается.
Похоже там пока нет той идеологической обработки, проповедующей исключительность и узурпирующее право на истину, аналогичной Ближнему Востоку и Европе времен крестовых походов.

С уважением

От Артем
К Robert (24.07.2005 00:37:53)
Дата 24.07.2005 00:44:39

Да нет же есть идеи (+)

Очень сильны левые настроения в Латинской Америке.

А что до отсутствия терактов, то прочтите,
например вот эту статью
http://www.communist.ru/lenta/index.php?1293
были там и взрывы и много чего еще, в той же
Колумбии за последние 13 лет полмиллиона погибших.


А смертники там это все взрывают или нет, думаю
не суть важно. Я не считаю, что смертник это хуже,
чем просто бомба, даже напротив - человек отвечает
за то, что делает.


Опять же думаю, что ваши мысли про Халифат с действительностью мало общего имеют.

От Robert
К Артем (24.07.2005 00:44:39)
Дата 24.07.2005 00:54:36

Ре: Да нет...

>А что до отсутствия терактов, то прочтите, например вот эту статью
http://www.communist.ru/lenta/index.php?1293
>были там и взрывы и много чего еще, в той же Колумбии за последние 13 лет полмиллиона погибших.


я уже устал повторять - войны идут а безадресного террора против мирныx нет. В статье же что вы приводите противоречий куча, просто неоxота в таком потоке сознания детально разбираться чтобы подробно ответить со ссылками.

От Артем
К Robert (24.07.2005 00:54:36)
Дата 24.07.2005 00:57:27

Да это как раз тоже самое (+)

идет война Ирак и Со с Америкой и Со и
террор самый что ни на есть адресный -
военные и хиви на территории Ирака и мирняк
в Ираке и в тылу Америки и Со

От Serge1
К Robert (24.07.2005 00:14:49)
Дата 24.07.2005 00:24:56

Ре: Там процесс идет другим путем -Че Гевара и компания(-)


От Robert
К Serge1 (24.07.2005 00:24:56)
Дата 24.07.2005 00:26:50

То есть люди которые за что-то с оружием борятся есть, а бомб в городаx нет? (-)


От Артем
К Robert (24.07.2005 00:14:49)
Дата 24.07.2005 00:23:34

Еще раз: захват посольства в Лиме. можно и еще вспомнить (-)


От Robert
К Артем (24.07.2005 00:23:34)
Дата 24.07.2005 00:25:28

Это не безадресный террор против мирныx (автобусы,гостиницы) о котором я говорю (-)