От Роман Алымов
К Бульдог
Дата 19.07.2005 17:18:01
Рубрики Танки;

По стрелковому боекомплекту (+)

Доброе время суток!

>3) Чем вызван такой большой боекомплект дисков к ППШ и гранат (штук по 20), причем даже на ЗУ-37 - при покидании САУ вряд ли кто все это хояйство с собой прихватит, а для ближнего боя тоже как то смущает
***** Я думаю, это предназначалось в основном не для унесения экипажем при покидании машины (что не приветствовалось) а для обороны машины как изнутри (путём использования ППШ для обстрела мёртвых зон через пулемётные порты и выбрасывания гранат) так и спешенным жкипажем (для этого в комплект входили ещё и сошки к ДТ).
Для этого же и цинк патронов к ДТ, и набивальное устройство для дисков его.


С уважением, Роман

От Бульдог
К Роман Алымов (19.07.2005 17:18:01)
Дата 20.07.2005 09:47:24

дык много ли наобороняется та же Су-122, если ее обездвижить?

>>3) Чем вызван такой большой боекомплект дисков к ППШ и гранат (штук по 20), причем даже на ЗУ-37 - при покидании САУ вряд ли кто все это хояйство с собой прихватит, а для ближнего боя тоже как то смущает
>***** Я думаю, это предназначалось в основном не для унесения экипажем при покидании машины (что не приветствовалось) а для обороны машины как изнутри (путём использования ППШ для обстрела мёртвых зон через пулемётные порты и выбрасывания гранат) так и спешенным жкипажем (для этого в комплект входили ещё и сошки к ДТ).
> Для этого же и цинк патронов к ДТ, и набивальное устройство для дисков его.
При том что условия обзора так себе... А уж самооборона полуоткрыкой ЗУ-37, которая вообще не должна в первых рядах ехать ...
В общем похоже что закладывались на самооборону по принципу "пусть будет". В этом смысле характерна укладка гранат в ИСУ-152(емнип) - в специальном стеллажике

>С уважением, Роман

От Дмитрий Козырев
К Бульдог (20.07.2005 09:47:24)
Дата 20.07.2005 09:53:59

примерно как в НВКНВ

>При том что условия обзора так себе... А уж самооборона полуоткрыкой ЗУ-37, которая вообще не должна в первых рядах ехать ...
>В общем похоже что закладывались на самооборону по принципу "пусть будет". В этом смысле характерна укладка гранат в ИСУ-152(емнип) - в специальном стеллажике

Речь идет не обязательно о самообороне в бою. Это может быть самооборона подбитой машины на нейтральной полосе, которую будут эвакуировать ночью. Соответсвенно надо отстреляться от группы пехотинцев.
(Как это организуется см. "Тыл танкового б-на").

Ну и кроме самообороны есть еще и охранение.

ЗЫ.
А один раз мне даже попался пример в документе, как командир танкового подразделения при отсутсвии пехоты - снял с каждой мащины по человеку и использовал в качестве оной.

ЗЫЫ.
Немцы тоже так делали.