От Вулкан Ответить на сообщение
К Никита Ответить по почте
Дата 07.06.2005 12:05:14 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Да я вообще неизвестно кто

Приветствую!
>>При чем тут матчасть? Русские разбили великую армию? Вкупе с Пруссией , Австрией, Швецией и Англией разбили Наполеона? Наполеон отрекся от престола? Французские армии были разбиты?
>>Тогда в чем тут у вас вопрос?
>
>Вопросы пока у Вас. По поводу фактической неизбежности поражения Франции в независимости от генералитета в тогдашних условиях я уже писал
Скажем так. Закрывая дискуссию - приведенные аргументы не переубедили меня во мнении, что русская армия имела лучшую организацию и лучших полководцев, чем французская.
Введение корпусов можно обьяснить не французским влиянием, а просто банальным увеличением армии. То есть естественным ростом армии.
По очным поединкам - победы Суврова в Италии, победа при Прейсиш-Эйлау против Аустерлица и Фридланда.
Бородино, Малоярославец - ничья.
По компаниям - выиграна компания в Северной Италии, проиграна компания в Швейцарии, проиграна компания в Австрии, ничья в Пруссии (одна битва выиграна, вторая проиграна). Нашествие отражено, великая армия потерпела поражение.
Зарубежный поход - трудная, но победа.

Иван Арнольдович, покорнейше прошу пива Шарикову не предлагать...