От СанитарЖеня Ответить на сообщение
К Чистильщик Ответить по почте
Дата 25.04.2005 22:12:37 Найти в дереве
Рубрики Современность; Байки; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Современность;Локальные конфликты;Байки.

>Eesti on iseseisev ja sõltumatu demokraatlik vabariik.
>Мой приятель разговорился с одним начитанным дядечкой, и вот тот утверждал, что амфетамин и ЛСД придумали америкосы для своих солдат во Вьетнаме. Амфетамин - для повышенной работоспособности в боевых условиях, (если так можно сказать), а вот ЛСД - якобы был "Озверином" (без комментариев). Если тема не БАЯН, то подскажите - могло это иметь место, и если могло, то именно для этих функций использовались эти препараты?

1. Использование стимуляторов для военных целей имело место еще в 19-м веке. В том числе кокаин и т.п.
2. В 30-е были внедрены первитин, фенамин и т.п.
В частности, первитин использовали немцы в авиации ПВО (ночные истребители), фенамин (амфетамин) - англичане для коммандос. Использовали и японцы.
3. В 50-е эти препараты стали рассматриваться, как наркотики. Были и более мощные, и с уменьшенными нежелательными эффектами.
4. ЛСД в качестве "боевого стимулятора" не рассматривалось, там эффекты непредсказуемы, иногда шла речь о нем, как об БОВ, но также опасном. Скорее опирались на более слабые, но определенные в своем действии, типа BZ.