От GAI Ответить на сообщение
К М.Свирин Ответить по почте
Дата 23.03.2005 05:49:28 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Версия для печати

Все может быть.

>Так вот в рассказе (как показало позднее изучение специалистами) есть и якуты и тунгусы и поморы и ненцы, но все названы "меткие чукотские охотники"

Только от этого тунгусы реально чукчами никогда все равно не станут.И к Чукотке никакого отношения не имеют.Проживают они во вполне себе таежных районах на юге (приментельно к СССР), а северные народности - это все таки скорее дети тундры.А рассказ,видимо,отражает степень познаний автора по данному вопросу.
Что же касается все того же Номоконова (я просто книжку "Трубка снайпера" еще в детстве до дыр зачитал), то он был именно тунгусом из рода хамнеганов.И его национальность секретом никогда не была.Была,как я понимаю,еще военных лет поэма Матусовского (?) "Друзья", как раз о Номоконове и его напарнике буряте Санжиеве.Там так было прямо и написано

Тунгус хитер был,осторожен,
Зато отважен был бурят,
Как ножик,вынутый из ножен
Глаза раскосые блестят