От Alexsoft Ответить на сообщение
К серж Ответить по почте
Дата 03.03.2005 14:44:43 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Версия для печати

Re: про 126-ю

>>II. Танковые части Гота лихим кавалерийским наскоком захватывают 3 моста через Неман.
>> 126-я сд , случайно оказавшаяся у четвёртого моста , спешно окапывается, принимает бой и теряет боеспособное состояние.
>Интересно, откуда данные:
>1. Про "случайность" нахождения 126-й у Приенай.
>2. Про спешное окапывание.
По одному приказу- 126 должна следовать в район Кальвария . Отсюда и выводы о случайности нахождения и о спешном окапывании.
>3. Про потерю боеспособности.
Это я слегка для красного словца загнул. Фраза "Все дивизии потеряли боеспособность" звучит как-то внушительнее, чем "3 из 4х дивизий потеряли боеспособность". В конечном итоге так оно и стало- 27 числа 188, 128 и 126 посчитали малобоеспособными и отвели во 2й эшелон. 11-й армии (128-я, 188-я и 126-я стрелковые дивизии) впредь до полного укомплектования частей составить второй эшелон фронта и расположиться в районе Лудза, Опочка, Остров..
>>III.Вот разрозненные , неорганизованные и малобоеспособные... не части- отдельные группы бойцов этих соединений и оказывали якобы "сопротивление". И всё сопротивление заключалось в редкой стрельбе из Мосина по машинам моторизованых частей. Цена такому сопротивлению (определяется эффективной задержкой) - даж не 0 , а отрищательная величина на число потерявших боеспособность наших дивизий.
>
>Ага, только немцев к Приенаю подвозили на автобусах :))
Честно на автобусах? Касаемо 126- у меня к претензий к профессионализму 126 дивизии нет. Из всех 4х дивизий- именно о ней и можно сказть- "оказала сопрпотивление". В нужное время в нужном месте.