От Kmax Ответить на сообщение
К Chestnut Ответить по почте
Дата 02.03.2005 16:48:31 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: А мы...

>>В Англии, я читал, его изучают наравне с Толстым.

>Если считать гениальными всех писателей, которых изучают в Англии... )))) Кстати, не так сильно его и изучают. Литературоведы не любят изучать литературу, которая нравится массовому читателю (а Толкин нравится)
Он в школьной программе, не знаю только там единая или нет.
>>И вообще там не только эльфы и т.д. - там культура, идея и т.д
>
>Идея вполне стандартная -- борьба добра со злом. Добротная развлекаловка.
Ну... в общем то по глубине проработки, сюжетных линиях, философии и т.д. это Война и Мир
>>19 век, мягко говоря, чересчур русоцентричен -- неужели никто ничего дельного за пределами РИ в этот период не написал?
>>Написали. Я ж говорю не о лучших писателях а о гениальных.
>
>Так в чём состоит гениальность? если в том, что написал что-то, чего до сих пор не писали, то почему нет Джойса? Пруста? Ибсена?
У меня попросили мой список. Я исходил из своих знаний, мнения и взглядов. Безусловно, что список неполный. Был список в каком-то толстом журнале, в конце 90-х, там же и список сюжетов (их толи 12 толи 24).
Я могу сказать почему эти авторы в моем списке, и почему нет некоторых других. Всю Европейскую литературу я оценивать не могу.
>In hoc signo vinces
С уважением, Коннов Максим