|
От
|
Михаил Денисов
|
|
К
|
Rustam Muginov
|
|
Дата
|
26.02.2005 22:04:17
|
|
Рубрики
|
Прочее;
|
|
Re: А можно...
День добрый
>Здравствуйте, уважаемые.
>>Сабля - ни чего интерестного, спортивная сабля наиболее далеко ушла от боевой сабли и имеет шансы против кендоиста только применяя рапирно-шпажные приемы.
>
>Можно ли поинтерисоваться:
>1) Как и по каким признакам в современном спорте разделяются рапира/шпага/сабля (есть ли что еще?) и какие техники атак этими выдами оружия применяются
----------
как разделяются - ответил Василий (и я кое что добавил), техника различается примерно так: рапирой только колят, шагой могут продемонстрировтаь удар (хотя и крайне редко), саблей демонстрация удара и (или пореза) чуть более часта. Ну и работа рапирой практически только кистью, а шпагой и саблей еще и предплечьем (плечем крайне редко)
>2) Из каких реальных военных "прототипов" выросли современные спортивные виды и техники холодного оружия.
-------------
из "паркетных" ("каретных", "салонных") шпаг и рапир. Спортиваня сабля происходит от эстока, принятого для британской легкой кавалерии в кон. 19-го века.
>3) В чем был смысл "специализации" или "эволюции" военно-прикладных предшественников современных спортивных видов холодного оружия.
----------------
в том, что работа ХО практически сошла на нет в т.ч. в армии, с другой стороны фехтование из военно-прикладного искуства стало "вещью в себе". Шпаги стали легче и короче. сабли научились колоть вот и итог.
Денисов