От Voice Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 26.01.2005 20:20:50 Найти в дереве
Рубрики WWII; ВВС; Версия для печати

60-летняя тайна: самолет ВМФ разбился в российских горах

60-летняя тайна: самолет ВМФ разбился в российских горах во время Второй мировой
"Камчатское время" (Петропавловск-Камчатский)
Расти Маркс
Снимок одного из американских самолетов предоставлен компанией «Бел-кам-Тур». «...Мы начали с осмотра места происшествия, – пишет Уэттерхан. – По окраске и форме двойного хвоста легко можно было понять, что это ПВ-1 Вентура, самолет американских ВМФ, ни один из которых не был отдан СССР, по крайней мере, намеренно. Это означало, что останки не могли принадлежать советским летчикам».

Поблизости они нашли двигатели самолета. На одном из них были следы крупнокалиберного снаряда, который, очевидно, попал во втулку воздушного винта и взорвался. Кругом также валялись боевые снаряды и неразорвавшаяся 500-фунтовая бомба.
Доктор Джеймс Коннелл из посольства США в Москве подошел к сплющенному двойному хвосту, типичному для нескольких средних американских бомбардировщиков той эпохи. Он поднял левый вертикальный стабилизатор, на котором был четко виден номер 34641. Номер 31, написанный крупнее, был начертан на другом куске хвоста.
Коннелл сверил номера со своим списком пропавших без вести самолетов. Они соответствовали бомбардировщику ВМФ ПВ-1 Вентура, управляемому лейтенантом Уолтом Уитманом и шестью членами экипажа. Самолет пропал во время боевого задания 25 марта 1944 года. Теперь его нашли. Но что бомбардировщик-31 делал на Камчатке?
По жанру «Последний полет бомбардировщика-31» сочетает историческую книгу, журналистское расследование и инсценировку. Это интересное и захватывающее описание малоизвестной воздушной войны, которая для экипажа бомбардировщика-31 закончилась на склоне российского вулкана.Темной ночью Уитман и его экипаж поднялись в воздух, чтобы атаковать японские базы на Курильских островах, выяснил Уэттерхан. Столкнувшись с прожекторами и стеной огня, они не смогли сбросить бомбы и отклонились от курса, пытаясь спастись от зенитных орудий.
Сильно пострадавший, возможно, с ранеными на борту, бомбардировщик-31 направился домой. Экипаж знал, что туда ему недолететь, а потому надеялся сесть в России, с которой у США было неофициальное соглашение об укрытии летчиков со сбитых американских самолетов до тех пор, пока они не могут быть возвращены домой.
«Из отчетов о полетах (других пилотов в то же время) мы знаем, что над Камчаткой были тучи, а потому к Петропавловску (советской авиабазе) Уитман продвигался, вероятно, над облаками», – предполагает Уэттерхан. Поскольку оба двигателя работали с перебоями, пилоту, очевидно, пришлось выбирать: направиться к морю, где они упали бы в холодные воды Берингова моря, опуститься сквозь облака, надеясь не врезаться в гору, или попытаться приземлиться на склон вулкана, который был виден справа и на котором был относительно плоский и мягкий снежный покров. Неизвестно, кто управлял самолетом на тот момент, но он выбрал вулкан.
«Если предположить, что Уитман продолжал командовать, он, вероятно, велел второму пилоту или другим выжившим членам экипажа закрепить двигатели, по крайней мере, работающий, до посадки», – продолжает автор. «Посадка была абсолютно ровной, поскольку оба двигателя были одновременно вырваны из креплений, упали вниз, перевернулись под крыльями и остановились бок о бок, тогда как самолет проехал вверх по горе. Пожар не возник. Уитман или второй пилот (лейтенант Джон Хэнлон) смогли посадить самолет. Больше никто из экипажа не был способен на такой подвиг летного мастерства.
Так завершился последний полет бомбардировщика-31».