|
От
|
Игорь Куртуков
|
|
К
|
Исаев Алексей
|
|
Дата
|
28.01.2005 20:39:55
|
|
Рубрики
|
WWII; Танки;
|
|
Ре: Спор как...
>Странно что тебе это неочевидно.
Очевидно как раз обратное :-)
>1) "жизненность" ситуации с новичком(причем заведомо слабым новичком), который рвет в клочья противника в первом бою
Это случалось (см. пример ниже с двумя сбитыми в первом бою "мессерами"). Т.е. никакой нежизненности не наблюдается.
>Другая сторона: НВКНВ - нереалистичная сказка, замаскированная под "жизненную" прозу
Другая сторона, насколько я понимаю не делела утверждения, что так никогда не бывает. Или делала?
>б)о целях и задачах литературы.
Самая смешаная часть дискуссии. :-) Именно здесь бузину и дядьку и наблюдаем.
>Одна сторона: Литература должна воспитывать читателя
>Вторая сторона: Литература о войне должна нравится фронтовикам(?)
Ошибаешься. Вторая сторона - литература должна показывать жизнь, как она есть. Я лично представляю третью сторону - литература никому ничего не должна :-)
> Дискуссия о том, что "жизненность" НВКНВ - ложная.
Не понял. Пока саму возможность подбития двух "тигров" в первом бою, т.е. жизненность ситуации, никто не отрицал. Отрицалась только типичность такого.
> Курочкин далее выдумывает от начала до конца ситуацию с первым боем
Ну дык это же художественная литература. Вымышленность сюжета жизненности никак не противоречит. Жизненность, это когда воевавшие люди прочитав скажут "во! все так и было".
Замечу, что собственно исxод первого боя героев НВКНВ может быть любым другим абсолютно без ущерба для сюжета и жизненности книги. Именно поэтому цепляние к результату боя никак нельзя трактовать как "спор как раз о жизненности", что ты пытаешься сделать.