От Евгений Путилов Ответить на сообщение
К All
Дата 26.07.2000 16:05:21 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Это должно быть интересно для интересующихся Ближним Востоком. Мы и Ливия.

Это выдержки из секретного послания "руководителя ливийской революции М.Каддафи" к Горбачеву М.С.

"Во имя Аллаха милостивого и милосердного!
Его превосходительству начальнику Генерального штаба ВС СССР генералу армии Михаилу Моисееву
(…) Так как Великая Социалистическая Народная Ливийская Арабская Джамахирия считается совестью арабской нации и защитником ее надежд и устремлений к единству и освобождению, то она сочла необходимым связаться с Советским Союзом, стратегическим союзником арабской нации. Для этого лидер ливийской революции полковник Муаммар Каддафи уполномочил нас передать его другу, Президенту Михаилу Горбачеву, следующее послание:
(…)Израиль является для Соединенных Штатов передовой базой, которая будет использована ими против Советского Союза и арабской нации. (…)
Война не может возникнуть между двумя равносильными государствами, но она всегда развязывается между сильными и слабыми. Поэтому мы в великой Джамахирии, являющейся частью арабского мира, хотели бы иметь средства стратегического отпора. Они позволили бы нам обеспечить мир, основанный на справедливости.
Мы хотели бы, чтобы Советский Союз дал нам возможность получить ракеты средней дальности и технологию их производства для нашей самообороны. Это связано с тем, что Ливия в этой области значительно отстает от Израиля. (…)
Мы хотели бы, чтобы Советский Союз позволил нам получить космическую технику как средство, которое найдет свое применение в военной и народно-хозяйственной области в будущем столетии. Если арабская нация не вступит на этот путь, то она будет обречена плестись в хвосте других наций. Мы готовы вести переговоры относительно закупок этой техники в комплексе. (…)
С территории Израиля, являющегося передовой базой США, возможен запуск ракет против Советского Союза и арабских стран. Великая Джамахирия, имеющая обширную территорию и протяженные морские границы, может быть также использована, в свою очередь, и для запуска ракет против Израиля и США.
Мы хотели бы, чтобы Советский Союз сотрудничал с нами в тако же мере, как это делают США и Израиль. (…)"

Думаю, ответ Горбачева предполагаете сами. Интересно услышать мнения сообщества по этому поводу. Что было бы, если бы приняли предложение Каддафи?

С уважением,
Е.Путилов