От Михаил Мухин Ответить на сообщение
К Exeter Ответить по почте
Дата 16.11.2004 14:45:17 Найти в дереве
Рубрики Политек; 1917-1939; Версия для печати

Re: Это Вы...

Добрый день!

>Е:
>Интересная, и даже очень. Но Вы не забывайте, что в этой книге во многом даются оценки самого Грегори.

Конечно. Но Грегори - явно не дурак. Кстати, они близки к соображениям Харрисона (Промышленное производство в СССР в 1928-1950 гг: реальный рост, скрытая инфляция и "неизменные цены" 1926/27 гг. // Экономическая история. Ежегодник. 2001. М., 2002

>
>Е:
>Это Вы сравниваете две разные вещи. В таблице на стр.76 приводятся общие темпы роста производства продукции. Зачем ссылаться на стр.242, когда в той же таблице на стр.76 есть и общая средняя цифра оного по дореволюционному периоду (1885-1913 гг) - 3,3 проц? При даваемом Грегори росте производства продукции в 1928-1940 гг в среднем в 5,1 проц в год.

Потому что царская россия развивалась по восходящей: в целом - 3,3, но в начале периода - порядка 2, затем, 3,3, в 1889-1904 - 4,7. да, потом был откат, вызванный неэкономическими причинами, но в 1908-1913 гг. средний годовой прирост составлял 8,5%!!! Не будь революции - вполне потихоньку выползли бы на теже 5% году к 1921.

>Кстати, наибольший средний прирост производства продукции Грегори приводит за 1950-1960 гг - 5,9 проц в год.

Но после этого - постоянный спад.

>Эрго, никакого, даже малейшего, ускорения темпов развития в результате всех этих соцсоревнований, стахановских движений и пятилетних планов не наступило.
>>Dixi.
>
>Е:
>Да как же - там же, в самом вверху страницы 76, дается вывод Грегори:
>"Если сопоставить дореволюционный и советский периоды в целом, то темпы экономического роста в советский период окажутся выше, чем в дореволюционный". И далее он пишет, что темпы роста выпуска продукции на душу населения за весь советский период (до 1985 г) были вообще почти вдвое выше, чем до 1913 г.

Да, он ведь не экстраполирует развитие царской России. Впрочем, дальше он спрашивает - нужен ли был Сталин - и сам же отвечает - нет. Эти же результаты могли быть достигнуты и без него.


С уважением
Михаил