>Может быть Вы сразу скажете на кого и Мясников ссылается? Чтобы цепочку поиска сократить.
Ну сходите в историческую библиотеку, если Вы москвич. Почитайте. Как разгружусь, тоже непременно схожу.
Пока же мы имеем: договор, к договору прилагалась карта, есть ее описание авторитетным (для всех кроме Вас) человеком. Кроме “не верю!” возражения есть?
>Да-да. А еще обратите внимание на легенду карты. Она в левом нижнем углу. Границы государств обозначены пунктирной линией с точкой. А теперь снова посмотрите в правый верхний угол карты.
...и заметьте, что пунктир с точкой там на большем расстоянии – линия прорежена, и за пределы карты выходит как-то. А еще не забудьте, что до Нерчинского договора Албазин, Ачинск и их окрестности пару десятилетий были нашими, а до того ничьими. Можно хоть сто линий там провести, границей они не будут.
>Или проводим пальцем по карте, следуя тексту договора, который Вы же и процитировали.
Следую и убеждаюсь в правильности картографов.
>Ну не очень, но вполне в нормальных отношениях в Посольстве в Пекине. Умные люди там работают. Хоть и несколько с совковским нафталином.
Скажу по секрету, во время десятилетних брежневских переговоров не работники посольств их вели. А вот Галенович в них действительно участвовал.