От Исаев Алексей Ответить на сообщение
К ЕТ Ответить по почте
Дата 19.09.2004 19:52:58 Найти в дереве
Рубрики Суворов (В.Резун); Версия для печати

Re: [2ЕТ] "Русские...

Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...

>ЕТ: Что Вы мелете? Вы хоть «Воспоминания солдата» прочли?

Бесплатный совет. Если Вам вдруг кажется, что И.Куртуков мелет чепуху лучше всего пойти померять температурку. И в зеркале поискать персонаж, который мелет чего-то там.

>ЕТ: А он и не свидетельствует. Он прямо пишет: «У меня не было контакта с главным командованием сухопутных сил и с генеральным штабом, поэтому я не участвовал в обсуждении вопроса реорганизации бронетанковых войск» [Воспоминания солдата, с.188].

И после этого возникают какие-то сомнения в том, что он недостаточно весомый источник?

>>ЕТ: А Алексей говорит: «Танковые дивизии вермахта, 22 июня 1941 г. вступившие на территорию СССР, появились после осмысления опыта Польши и Франции… Немцы пришли к своему «золотому сечению» в организации танковых войск» (с.157-158).
>>Вы с этим согласны: да/нет?
>Да.
>ЕТ: А коли ДА, тогда каких боевых командиров или теоретиков спросил Адольф при принятии своего решения? Гудериана, как выяснилось, не спрашивал. А если бы спросил, то он против был бы, ибо опыт его противился этому. Гота спрашивал? Клейста? Кто еще там опыт Польши и Франции осмысливал? Тайный советник вождя? Имена, цитаты – в студию!

По Вашему мнению в руководстве Вермахта Гудериан был светом в окошке? Гальдеру подчинялись инспекторы родов войск. Инспекторами танковых и моторизованных войск были генералы Брейт и Тома, полковник Бальк.

>К дивизиям в 3 танковых батальона и 3-5 (в эквиваленте) мотопехотных пришли все воюющие страны.
>ЕТ: В каком-таком эквиваленте?

Помимо мотопехотных были еще мотоциклетные бательоны.

>Ткните пальчиком, где здесь про двухбатальоныые или чешские дивизии? Он про ВСЕ дивизии пишет.

Только вот делили пополам не все дивизии. 6-я, 7-я, 8-я и 9-я танковые дивизии в результате реорганизации 1940-41 гг. не изменились. Как были однополковыми, так и остались.
А ударная сила возросла за счет набивки новых дивизий средними танками и исключением из KStN-а "единичек".

>ЕТ: Вай маладец! Стало быть, в советской дивизии тяжелотанковые батальоны Вы считаете, а в американской нет? «Качественное усиление». А в советской тд стало быть количественное? И это у Вас одинаковый подход? Коли Вам так линейные нравятся, то давайте уж одинаково считать для всех только линейные мотопехотные батальоны и линейные, среднетанковые батальоны и средние танки в них.
>Немецкая тд 1939 г: 2 мпбн, 4 тбн (44 средних танка)
>Немецкая тд 1941 г: 4 мпбн, 3 тбн (147 средних танков)
>Немецкая тд 1943 г: 4 мпбн, 2 тбн (176 средних танков)
>Советская тд 1941 г: 3 мсбн, 4 тбн (212 средних танков)
>Советский тк=тд 1945 г: 7 мсбн, 9 тбн (195 средних танков)
>Американская тд 1946 г: 4 мпбн, 3 тбн (234 средних танка)
>Вот такой раскладец. Выводы навязывать не буду.
>Ежели Вам такой подсчет не нравится, то скажите, как по иному считать. Только чур для всех одинаково. Если считаем и тяжелые, так для всех. Если и легкие, то тоже

Подсчет конечно не нравиться, поскольку Е.Темежников взял да и посчитал советскую танковую дивизию ИЮЛЯ 1941 г. Соответственно выделенная мной жирным шрифтом строчка неверна. Сами исправите?
А "золотое сечение" это соотношение между танковыми и мотопехотными батальонами.В "Американская тд 1946 г: 4 мпбн, 3 тбн (234 средних танка" с сечением усе пучком. В отличие от тд мехкорпусов 1941 г.

С уважением, Алексей Исаев