От Evgeniy01 Ответить на сообщение
К Comte Ответить по почте
Дата 08.09.2004 07:02:41 Найти в дереве
Рубрики Флот; Версия для печати

Re: Цитата...

Доброе время!

>"Во время боя на “Миказе” наблюдалось несколько пожаров. В первом бою он получил попадание в спардек двумя тяжелыми снарядами, осколками была насквозь пронизана гротмачта, убито 12 человек и пять ранено. Во втором бою в него попало несколько снарядов, один из которых, разорвавшись у кормовой башни, разбил 12-дюймовое орудие н ранил 18 человек. Другими снарядами на переднем мостике броненосца было убито семь человек и ранено 16.

Броненосец «Микаса» получил до 22 попаданий русскими снарядами, из них описаны, возможно, 13-14 попаданий снарядами калибрами 10-12” и до восьми 152-мм

>К концу сражения обе 12-дюймовые башни корабля не стреляли и не поворачивались, огонь вела только одна 6-дюймовая пушка.

Это взято из воспоминаний Черкасова, вот цитата:
«…В 5 часов, видя, что "Микаса" порядочно поврежден, перевели огонь на "Асахи". Расстояние 38 кабельтовых. На "Микасе" замечено было несколько пожаров, обе башни прекратили огонь и не поворачивались, а из 6-дюймовых батарейных пушек стреляла только одна из среднего каземата…»
А вот это Сорокин решил почему не приводить:
Капитан I ранга Э. Н. Щенснович (командир броненосца «Ретвизан»): «Я сам видел, как все четыре 12- и семь 6-дюймовых орудий Миказа все время беспрерывно стреляли в последний момент боя»
Вот и разберитесь в воспоминаниях, не лучше ли узнать это дело у японцев?

>Тяжело пострадал не только “Миказа”, но и другие неприятельские корабли. Крупнокалиберный снаряд, попавший в броненосец “Асахи”, пробил его борт под ватерлинией около кормы и произвел сильные повреждения внутри корабля; осколками были убиты старший артиллерийский офицер и несколько матросов.

Броненосец «Сикисима» один или два небольших снаряда разорвались в кормовой оконечности. Упоминаний о потерях и/или повреждениях нет

броненосец «Асахи» получил попадание крупнокалиберным снарядом, который пробил борт ниже ватерлинии в корме и произвел сильные повреждения в прилегающих отсеках. Потери – двое ранены

Броненосец «Фудзи» попаданий не имел

>В броненосный крейсер “Кассуга” попало три крупных снаряда, причинивших много разрушений.

В броненосный крейсер «Кассуга» попало три снаряда неустановленного калибра, 10 человек ранены.

>Сильно пострадали надстройки броненосного крейсера “Ниссин”; на корабле было 16 убитых и 31 раненый."

Три попадания

>(цитирую по "БОЙ В ЖЕЛТОМ МОРЕ 28 июля 1904 г.", Генерал-майор А. И. СОРОКИН)

Видимо русские повреждения он забыл упомянуть

>То есть не один "Микаса", а все практически наполучали.

Это смотря с чем сравнивать. Вот кол-во японских попаданий
«Цесаревич» - 24 попадания
«Ретвизан» - 23
«Победа» - 11
«Пересвет» - 37
«Севастополь» - 20
«Полтава» - 25

>Стреляй наши не по "Микасе", а сконцентрировано по "Ниссину" или "Кассуге" - могли бы и вовсе на тот свет спровадить.

Ага, а Микаса в это время как на полигоне расстреливает Цесаревич

С уважением, Поломошнов Евгений