|
От
|
В. Кашин
|
|
К
|
badger
|
|
Дата
|
27.07.2004 10:52:45
|
|
Рубрики
|
WWII; Армия;
|
|
Re: В точку...
Добрый день!
>Виктор Суворов. Советская Армия: взгляд изнутри (engl)
>Viktor Suvorov. Inside the Soviet Army
> http://kulichki.com/moshkow/WSUWOROW/army_engl.txt
>> Доля правды в нем есть. Практика разрешения накопившихся за долгое время проблем в ходе аврала - особенность нашего национального стиля руководства. Со стороны это действительно может выглядеть как чудо, хотя в реальности все объясняется свойственным нашим людям сочетанием разгильдяйства и потрясающей способности к концентрации и мобилизации в ключевые моменты.
>
>Гм, интересная мысль :)
>Углублять будем? :)
>Скажем слыхал когда-то что авральность для нас характерна из-за не совсем благоприятных климатических условий - урожай скажем для нашего крестьянина убрать быстро(пока погода не испортилась) было гораздо важнее, чем для французского :)
Да, это достаточно распространенная теория. Помню, в институте преподаватель истории России любил ее излагать. В русском земледельческом цикле чередуются периоды работ сверхвысокой интенсивности, когда приходится вкалывать круглые сутки, и периоды, когда особой работы нет (напр. зима). Отсюда и некоторые особенности национального характера.
С уважением, Василий Кашин