От Сибиряк Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 26.07.2004 12:05:14 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: Не было там Василька Ростовского


>Летописец утверждает совсем другое: "послашася в Володимерь к великому князю Юргю . сыну Всеволожю . прося помочи у него он же посла к ним благочестиваго князя Василька сыновца своего . Костянтиновича с Ростовци . и не оутяну Василко прити к ним в Русь ." (Лаврентьевская летопись).
>Т.е. летописец утверждает, что Василько не успел придти.

Спасибо, я в курсе. Я и не говорю, что Василько был на Калке. Я сказал, что он "вышел", "пошел" на помощь союзному войску, единственный из князей В.-С. Руси. Нигде я не сказал, что он "пришел", "участвовал в битве" и т.п.

Кстати, вот еще интересный момент: заглянул на описание Липицкой битвы на xlegio

http://www.xlegio.ru/armies/zorin/lipitza.htm

Обратил внимание, что в рати Ярослава на Липице упоминаются (со ссылкой на летопись) бродники. Бродники же фигурируют в битве на Калке на стороне монголов. Таким образом, некоторые из противников Мстислава Удатного в битве на Липице действуют против него и на Калке.