От falcon81 Ответить на сообщение
К старый еврей Ответить по почте
Дата 22.07.2004 15:11:11 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Мне интересно

>>Я знал своего деда. Вернее его знал мой отец. Он говорит, что о войне из него слова было не вытянуть.
>
>А до войны он, конечно, был фанатом военной истории и просто писал кипятком от внешнего вида танка Т-26?

я думаю, тот кто до войны писал кипятком от какого-нибудь танка, пушки, самолёта, военной формы, винтовки и тому подобного, после того, как раз сходил в атаку или, ещё хуже, обгорел в этом самом танке, после уже относился бы ко всему этому, мягко говоря, равнодушно.

"И случилось однажды, о чем так мечтал, -
Он в горячую точку планеты попал,
А когда наконец-то вернулся домой,
Он свой старенький тир обходил стороной,
И когда кто-нибудь вспоминал о войне -
Он топил свою совесть в тяжелом вине.
Перед ним, как живой, тот парнишка стоял,
Тот, который его об одном умолял:
- Не стреляй!"

Это не сопли, а жизнь.
А Шевчук, говорят, был вместе с нашими войсками в Грозном во время штурма в 1994 или 95

>>К чему это всё я написал? К тому что война это - бред и ад. Её хорошо изучать на расстоянии. Когда лежишь под снарядами или минами и думаешь что вот-вот один из них оторвёт голову или ещё хуже - оторвёт ноги или вспорет живот ("мама, роди меня обратно", как писал Богомолов) получаешь такой стресс, что люди сходят с ума.
>
>Кто-то сходит с ума, а кто-то под этими же снарядами обобщает опыт ведения боев, пишет методички карманного формата, а их издают в Москве и рассылают по фронтам.

да, хороший способ отвлечься.
но по-моему - лучше молиться.

>>Или , к примеру, сидишь в траншее а кругом гниющие трупы,
>
>Нехорошо. Минус командиру. Если кругом аж гниющие трупы. Такого командира под трибунал, однозначно.

да, однозначно минус.
только командир, к сожалению, уже один из этих самых разлогающихся мертвецов.

>>А те же танкисты. Я всё время задумываюсь - что происходит с человеком, когда броню пробивает бронебойный или кумулятивный снаряд? Его рвёт на куски.
>
>Уж прямо и на куски?

>Жуть!

Так ведь как? Если к примеру БТ-7 нарывается на снаряд 8,8 см зенитной пушки метрах в 500-400, то там не только экипаж, там весь танк на куски разлетается. А ежели, к примеру, Т-34 даже пусть с 85-мм пушкой, атакует "Тигр", то танк может и не разрывает (это если боеукладка не детонирует), но танкистов сечёт осколками в лапшу. Ну и дизель, загорается, ясное дело. А если чудом серьёзно не ранен, то ещё надо вылезти в чаду на броню под пулями и осколками до того как этот самый боезапас не рванёт. А ежели взять фаустников, то тут вообще весело. Кумулятивная струя такую температуру внутри бронеобъекта создаёт, что там шансы выжить вообще в районе нуля.

>>А если танк загорается...
>
>Ладно, достаточно ;-)))

>>Вот моя развёрнутая мысль.
>
>Вы бы ее лучше в трубочку или рулон свернули. Что ж так сильно разворачивать?

Ну как зачем разворачивать? Вот, думаю, призовут, пошлют к чёрным в ичкерью. Оторвёт мне там какая-нибудь мина ногу вместе с яйцами. И мне не дают покоя мысли - а будет потом мне всё это так же интересно как сейчас или нет?