От Владислав Ответить на сообщение
К ПВ Ответить по почте
Дата 21.07.2004 06:02:32 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Кому? :)...

Приветствую!

Мне казалось, что спорить с человеком за глаза, не обращаясь лично к нему -- прием не вполне корректный. Ну да ладно.

>>> Есть подозрение, что меньше. Подозрения основываются на популярной в
>>народе точки зрения, что финны перед второй мировой были германофилами,
>>которую повторяет Владислав.

Я эту точку зрения не повторял. Я говорил о сильных германофильских тенденциях в руководстве Финляндии. Цитирую: "политическая элита Финляндии германофильская как минимум наполовину, военная верхушка -- германофильская почти целиком".

Оговорюсь: я прекрасно понимаю, что доказать этот тезис будет довольно тяжело -- как , впрочем, и опровергнуть его. Потому что вместо бесспорных и всеми принимаемых фактов тут мы имеем лищь мнения и оценки, а в душу человека, да еще и умершего давным-давно, влезть крайне тяжело. Вот и приходится оценивать его позицию по косвенным признакам, по неофициальным документам, по общим тенденциям, проявлявшимся тогда-то и в том-то. Но вот оценивать ее по ОФИЦИАЛЬНЫМ документам, заявлениям и мемуариям -- простите, бессмысленно. Ибо "язык дан дипломиату, чтобы скрывать свои мысли".

Применительно к Финлендии -- понятно, что в 1920-х годах "германофильствовать" было бы несколько странно. Поэтому оценивать позицию финской политической и военной элиты (а не финнов вообще!) можно лишь, ориентируясь на события ДО гражданской войны 1918 года и ПОСЛЕ 1934--35 годов (развал Версальской системы).

Теперь о литературе:

>Тайны и уроки зимней войны. 1939-1940.
>Документы рассекреченных архивов.
>СПб. Издательство "Полигон"
>ISBN 5-89173-098-7

Слишком много воды и повторений общих мест -- "Полигону" требовалось сдалать толстый том. Но интересная информация, безусловно, есть.

>Линия Маннергейма
>и система финской долговременной фортификации
>на Карельском перешейке.
>Балашов Е.А., Степаков В.Н.
>СПб. Издательство "Нордмед-издат"
>ISBN 5-93114-017-4

Самое ценное в книге -- схемы укреплений. Но Илья совершенно прав -- Баир о том же расскажет куда интереснее и не в пример подробнее.

>Финляндия на пути к войне.
>Исследование о военном сотрудничестве Германии и Финляндии в 1940-1941 гг.
>М.Йокипии (перевод Л.В. Суни)
>ISBN 5-7545-0735

Интересная исследовательская работа. Но очень неполная в части фактологии

>Зимняя война 1939-1940. Книга первая.
>Политическая история.
>Москва. Издательство: "Наука"
>ISBN 5-02-009630-Х

Это не цельная работа, а фактически сборник статей. Признаться, я от нее ожидал большего

>Зимняя война 1939-1940. Книга вторая.
>И.В.Сталин и финская компания.
>Стенограмма совещания при ЦК ВКПб.
>Москва. Издательство: "Наука"
>ISBN 5-02-009633-4

Ценнейшая книга, так как представляет собой единый документ.

> Принимай нас, Суоми-красавица:
>"Освободительный" поход в Финляндию 1939 - 1940 гг. Часть 1.
>Сборник документов и фотоматериалов.
>Составитель: Е.А.Балашов kannas@chat.ru
>СПб, Издательство: Альманах "Цитадель"
>ISBN 5-8172-0022-8.

Сборник материалов. Большинство из них неинформативно. Но есть интересные. Есть ОЧЕНЬ интересные.

> Принимай нас, Суоми-красавица:
>"Освободительный" поход в Финляндию 1939 - 1940 гг. Часть 2.
>Составитель: Е.А.Балашов kannas@chat.ru
>СПб, Издательство: Альманах "Цитадель"
>ISBN 5-8172-0038-4

Информационная ценность книги сильно иже нуля, поскольку это не сборник материалов, а личная отсебятина Балашова & К. Я прочитал статью о добром, милом и пользовавшемся всенародной любовью шюцкоре -- и понял, что читать там нечего...

>Тайны финской войны.
>Борис Соколов
>Серия: Военные тайны XX века;
>Москва, Издательство: "Вече"
>ISBN 5-7838-0583-1.

Единственное ценное в книге -- материалы П. Аптекаря. Но книга Аптекаря есть на сайте "РККА"

>Карл Густав Маннергейм.
>Мемуары.
>Серия: Мой 20 век
>Москва, Издательство: "Вагирус"
>ISBN 5-264-00049-2.

Информационная ценность книги крайне низка, поскольку маршал пытался больше умолчать, чем сказать

>Финляндия во второй мировой войне.
>Барышников Н.И., Барышников В.Н., Федоров В.Г.
>Л-д. Издательство: "Лениздат"
>ISBN 5-289-00257-Х

Одна из лучших обзорных книг по теме. База. Как и всякая база, требует дополнений и уточнений.

>Советско-финляндская граница.
>1918-1938 гг.
>А.И.Рупасов, А.Н.Чистиков
>СПб. Издательство: "Европейский дом"
>ISBN 5-8015-0079-0

А мне эта книга показалась чрезвычайно интересной. В ней есть очень много того самого "личного фактора" -- косвенной информации о позиции и движущих мотивах тех или иных людей. Впрочем, этим отличаються все работы Рупасова.

>Советско - финская война.
>1939 - 1940 гг.
>Минск, Издательство: "Харвест"
>ISBN 985-433-692-1

Харвест, сэр...

>Упущенный шанс Сталина.
>Советский Союз и борьба за Европу
>1939 - 1941 гг. (документы, факты, суждения)
>М.И.Мельтюхов
>Москва, Издательство: "Вече"
>ISBN 5-7838-1196-3

Крайне интересная, но несколько торопливо слаоанная работа. Не удивлюсь, если со временем оценка автором тех или иных событий изменится на 180 градусов...

>Тайпале
>Сто дней кровопролитного сражения советско-финской войны
>К.Якимович
>ISBN 5-93414-090-6

Главный недостаток книги -- некритичная оценка финских материалов. Глапвное достоинство -- наличие этих самых материалов в большом количестве.

>Советско-финляндские отношения
>Середина 1920-х - начало 1930-х гг.
>А.И.Рупасов
>СПб. Издательство: "Европейский дом"
>ISBN 5-8015-0104-5

Крайне ценный материал для исследжования того самого "личностного фактора".


>Блокада Ленинграда и Финляндия
>1941-1944
>Н.И.Барышников
>ННИУ "Институт Йохана Бекмана"
>Санкт-Петербург - Хельсинки
>ISBN 952-5412-10-5

А вот этой книги у меня нет!

>Советско-Финляндская война 1939-1940 гг.
>Боевые действия на море
>Историческая комиссия ВМФ СССР. 1945-46гг.
>СПб. Издательство: "Остров"
>ISBN 952-5412-10-5

Исторический отдел НКВМФ. Часть I (в трех книгах). М.-Л., 1945-1946. Часть II. М.-Л., 1946. С картами, часть которых "Остров" опустил...

>Зимняя война
>Дипломатическое противостояние Советского Союза и Финляндии. 1939-1940
>Вяйнё Таннер
>Москва. Издательство: ЗАО "Центрполиграф"
>ISBN 5-9524-0517-7

На мой взгляд, эта книга интереснее мемуаров Маннергейма. ИМХО, к тому же и честнее.

>Вступление Финляндии во Вторую мировую войну
>1940-1941
>В.Н.Барышников
>СПб. Издательство С.-Петербургского университета
>ISBN 5-288-02845-1

Хорошая работа. Но, честно признаюсь -- я от нее ожидал несколько большего.

>Хватит? :)


Почему же, можно еще: ;-)

В.Н. Барышников. От прохладного мира к Зимней войне. Восточная политика Финляндии в 30-е годы. СПбГУ, 1997

В.М. Холодковский. Революция в Финляндии и германская интервенция. М.: Наука, 1967

С.С. Хесин. Разгром белофинской авантюры в Карелии в 1921--1922 годах. М: Воениздат, 1947.

А.М. Носков. Скандинавский плацдарм во второй мировой войне. М.: Наука, 1977.

А. Широкорад. Северные войны России. Минск: Харвест, 2000 (Да, Широкорад! Да, Тарас! Но компиляция сделана местами по очень интересным материалам)

Советско-финская война 1939--1940 г. В двух томах. Спб: Полигон, 2003.
Г. Олейников. Героические страницы битвы за Ленинград. Исследование хода и анализ некоторых операций на Северном (Ленинградском) и Волховском фронтах 1941--1942 годлв. СПб: Нестор, 2000 (И пусть Алекс Исаев не ругается -- книга очень хорошая, особенно касаемо финского фронта)

Хельге Сяппиля. Финляндия как оккупант в 1941-1944 годах. Петрозаводск: Журнал "Север", 1995

Эйно Пиэтола. Военнопленные в Финляндии 1941-1944 //"Север", 1990, № 12 (обе книги лежат на сайте "Окрестности Петербурга", за что сайту огромное спасибо)

Вейо Мери. Карл Густав Маннергейм, маршал Финляндии. М.: Журнал "Новое литературное обозрение", 1997. (Эта книга гораздо более интересна и информативна, чем мемуары самого Маннергейма)

А. Кан. Швеция и Россия в прошлом и настоящем. М, 1999

Туомо Полвинен. Держава и окраина. Н.И. Бобриков -- губернатор Финляндии 1898--1904 гг. СПб: Европейский Дом, 1997.

Тимо Вихавайнен. Сталин и финны. Спб: Журнал "Нева", 2000 (на редкость пустая книга, привожу только для комплекта -- и как предупреждение)

Кроме того, была масса интереснейших статей в сборниках "Россия и Финляндия", издаваемых санкт-петербургским издательством "Европейский дом". Нельзя пропустить и журнал "Родина" за 1995 год -- номер, посвященный Финской войне советско-финским отношениям. Специализированные "мурзилки" и "космополитены", посвященные танкам/самолетам опускаю, как известные здесь всем.

Признаю, что у меня нет:

Книги Холодковского о Финляндии в 1918--1920 годах
Мемуаров полковника Свечникова, командовавшего красными финнами в 1918 году
Более подробных работ о "Карельской экспедиции" 1921--1922 годов (в частности, книги Соколова-Страхова).


С уважением

Владислав