От smertch Ответить на сообщение
К Alex-Goblin Ответить по почте
Дата 24.05.2004 04:26:44 Найти в дереве
Рубрики WWII; Суворов (В.Резун); Версия для печати

Re: а где...

Кстати, некоторые образцы подобных
>точек я видел под Заславлем --- где точно не скажу. Не помню, ибо было это лет 20 назад.

Под Заславлем точек порядочно. Укрепления старой границы. Дивизион ПВО моего отца (до начала 90-х годов) занимал как раз высотки, на которых был узел обороны - 1 пушечный капонир и три пулеметных дота. Примерно 1,5-2 км к западу от Заславля, д. Перхурово. Один дот командование приспособило под каптерку, один под погреб. В капонире были сняты броневые наружные двери (до войны или после), крепеж - гайки, болты были аккуратно сложены в нишах. Внутри все было демонтировано, нижний этаж залит водой. В двух нетронутых ДОТах та же картина - демонтировано все, кроме пулеметных станков.
На капонире следы попаданий снарядов. Еще в 70-х неплохо сохранились окопы между укреплениями для заполнения пехотой. Личный трофей моих подростковых раскопок в траншеях - малая саперная лопатка.

Примерно в 2 км к северу от этого узла - еще ДОТы, причем у одного взрывом вынесена внутренняя переборка пулеметного каземата, обломки завалены во внутреннее помещение или коридор - очень похоже на прямое попадание крупного снаряда в амбразуру.

ДОТЫ находятся так же и в черте города.

Если кого-то интересует, могу сделать фоторепортаж.

Удачи!