От Iva Ответить на сообщение
К Геннадий Ответить по почте
Дата 22.05.2004 18:42:52 Найти в дереве
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: кредит доверия...

Привет!

>Правильно. Но в те годы, полагаю, можно было что-то еще делать И на кредите согласия (или покорности). бунтовать пока еще никто не собирался.

так проблема соввласти в 70-80-х и Горбачева в частности, что бунтовать никто особ не хотел, достаточно было стукнуть по столу и все. Но все новые идеи, не приносящие немедленного успеха упирались в глобальную итальянскую забастовку. И с этим ничего поделать было нельзя.

>Я удивляюсь Ваше (и похожей) логике. Вы видите пакостность такого пути – но считаете его неизбежным?

Да. так как я сейчас вижу пакостоность такого пути, тогда спорил со своим знакомым. Он представлял мизерное меньшинство. Т.е. мне была понятна абсурдность конкретно программы 500 дней, но общий настрой был именно в этом направлении.

Т.е. мой оптимизм тогда гораздо, больше чем моя нынешняя оценка возможностей реформирования СССР тогда.

Очень многие решения абсурдны, но неизбежны в тех условиях, принимаемые теми людьми ( это не даже не поповоду СССр, а глобально по человеческой истории). Надеялись как лучше, а получилось как всегда (с) это очень мудрая фраза. Многие решения и разумные предсказания отметаются с воплем - так что нам ничего не делать?! А это типичная ситуация предреволюционных решений - даже хорошие в долгосрочной перспективе серьезно ухудшают краткосрочное состояние.

Владимир