|
От
|
ЖУР
|
|
К
|
All
|
|
Дата
|
07.05.2004 17:15:24
|
|
Рубрики
|
WWII;
|
|
Были ли у немцев снайпера женщины?
http://www.mk.ru/numbers/1061/article30378.htm
"Только одну свою “мишень” запомнила Анна Соколова навсегда.
Пленную немецкую снайпершу привели в советское расположение бойцы-разведчики. Они нашли ее в лесу. Девчонка хитро замаскировалась на дереве и без устали мочила наших.
— Приказали мне те солдаты ее убить. “Покажи-ка, Анюта, как русские девчата стрелять умеют!” — вспоминает Анна Алексеевна. — Она была почти моя ровесница — юная, худенькая блондиночка. И даже стрижки у нас были одинаковые, под мальчика. На фронте так удобно, чтобы вшей вычесывать. Нет, я ее не пожалела... Ведь если бы я оказалась на ее месте — она бы меня тоже не пощадила.
Аня Соколова повела немку в овраг. По дороге девчонка все ухмылялась, и глаза у нее были своенравно прищурены. Она что-то лопотала на своем языке.
А потом грянул выстрел...
— Я и сейчас, когда вспоминаю всех, кого убила, — эта снайперша у меня в стороне стоит. Она была моей одиннадцатой жертвой, но ее я в общий счет не включаю. Ведь ее я расстреляла не из засады, а в упор."
ЖУР