От И. Кошкин Ответить на сообщение
К Vatson Ответить по почте
Дата 05.05.2004 12:56:13 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: Чуток добавлю

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>Ассалям вашему дому!
>В том же Затоичи меч всегда встряхивают, слетающие брызги отчетливо видно. Плюс, АФАИК, при вкладываниее клинка в ножны он проходит боковой поверхностью через большой и указательный пальцы, дабы стереть то, что не слетело с клинка при встряхивании.

Он это делает не для того, чтобы стереть, а чтобы очень-очень острым лезвием попасть не себе в руку а в устье ножен. Именно для этого так или иначе (в семь самураев - другая техника, к примеру) мечом проводят по пальцам или по устью, а поймав - опускают.

>До кучи вопрос к японома..филам :о)) Я так понял, этот Затоичи нечто вроде ихнего былинного героя? То есть не просто плод фантазии Китано? А что про него известно?

Скорее плод комиксов 19-го века. Их эквивалент наших былин повествует совсем о другом и по форме он иной)))

> https://vif2ne.org/holmovo/forum Будьте здоровы!
И. Кошкин