От VLADIMIR Ответить на сообщение
К Александр Солдаткичев Ответить по почте
Дата 16.02.2004 09:42:05 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Американские пленные...

>Здравствуйте

>Читаю книгу по психологии и там постоянно встречаю хвалебные отзывы о методах работы китайцев с американскими военнопленными. "Фактически почти всех американских военнопленных, побываввших в китайских лагерях, считают сотрудничавшими в той или иной форме с врагом". Действительно ли китайцы добились каких-то поразительных успехов ? Как я понял, пленных у них было несколько сотен ? Интересно также примечание к этой фразе - "Американские следователи определяли сотрудничество с врагом как "любые действия, из которых враг мог извлечь пользу" и, таким образом, расценивали как сотрудничество с врагом подписание антивоенных воззваний, выполнение специальных поручений, обращения по радио, принятие особых услуг, ложные признания, доносы на товарищей по заключению, разглашение военной информации". Что произошло с этими военнопленными после возвращения ?
----------------------
Вроде, американских пленных было около 3500. 21 человек остался в Китае, приняв коммунистическую веру. Интересно, чито остался только один англичанин, который лет через 7 вернулся.

Что сделали с обработанными амрикнцами свои не знаю, но Уокер Махурин, ас ВМВ, классный летчик, сбитый зенитным огнем, за то, что подписал какое-то признание об использовании американцами бактериологического оружия, был лишен возможности служить в ВВС (служил просто гражданским летчиком). Это пример, который знаю.

А вообще китайц действительно за...бывали пленных политзанятиями, на кого-то, как видите, подействовало.

С уважением, ВЛАДИМИР