От М.Свирин Ответить на сообщение
К FVL1~01
Дата 16.02.2004 18:00:34 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Флот; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: А какой...

Приветствие
>И снова здравствуйте
>>Зачем? Зачем нужны идолы? Зачем из подвига варяга делать суперпупер? Я вот об чем. Был заблокирован превосходяшими силами? Да. Все же вышел на бой? Да. Стрелял? Да. Попал? Вряд ли, ибо ни разу за два года на стрельбах не попадал. Потом вернулся на внутренний рейд и затопился, чтобы не сдать корабля. Флага не спустил. Все. Достаточно. Честь и хвала. И не врем и идола не кормим.
>
>Песню то про Варяга красивее сложили чем про Стерегущий... Другие и таких песен не удосужились...

>Но пренебрегать одним в пользу другого НЕЛЬЗЯ. Вот в чем беда, ибо по КАЖДОМУ героически погибшему кораблю можно найти спорные моменты и сказать ПОЧЕМУ этот а не тот... Может просто не кидаться какашками в прошлое?

Правильно. Но еще лучше, чтобы никто не кидался. А для этого мы должны наше прошлое принять таким, какое оно было, а не таким, каким нам хочется его видеть.

>Ну не идол Руднев, как не были человеками из железа и стали все герои той вонйы... Вот как барона Ферзена оценить например - одновременно и герой и растяпа...

Ферзен, это который "Изумруда" утопил? Я о нем не знаю.

>Так что имхо Михаил по человечески ты неправ. Не пропаганда выозвеличивала героев Варяга а ПОДХВАТИЛА то что уже стихийно сложилось... Не виноваты герои Варяга в борзых писцах... Просто они в ту войну ПЕРВЫЕ вот и все. Как для населения первым оказался Гастелло, хотя были до него и первым стал Матросов хотя были до него... НЕт в этом у них вины. и ПРЕСТУПНО пятаться переделивать славу между теми кто был героем и теми кого посчитали героем - если ПРЕДАТЕЛЬСТВА или ПРЕСТУПЛЕНИЯ не совершил - герой.

Нет, Федя! Не стихийно "Варяг" сложился. Не стихийно и Матросов с Гастелло появились.

>Руднев же и Беляев никого не предали и приясяги не преступили.

Верно. Присяги не преступили. Но стреляли из рук вон плохо. И все. Никакого пересмотра. Признание фактов. Аллес.

Подпись