От FVL1~01 Ответить на сообщение
К Kimsky Ответить по почте
Дата 16.02.2004 15:33:48 Найти в дереве
Рубрики WWI; Флот; Локальные конфликты; Артиллерия; Версия для печати

Re: [2Kimsky] неверно...

И снова здравствуйте
>Hi!

>>>Строго говоря зато ОДИН имел в полтора раза большее водоизмещение, большее чем и Варяг и Кореец вместе взятые
>>Все таки не в полтора, а меньше
>
>>Как раз в полтора официальное ОДНА Асама над Варягом. А фактическое как раз одна Асама равно Варяг и Кореец.
>
>Коли уж буквоедствовать – Варяг с Корецем 7750, Асама – 9700, итого Асама в 1.25 раза больше, чем «Варяг и Кореец вместе взятые». То есть – не в полтора, а меньше.


В полтора один Варяг,.. потом стоит запятая... А потом Асама больше чем Варяг и Кореец вместе взятые... Как раз буквоедство :-)


>Если это говорит именно о расчетах, а не о стрельбах. Какие данные Сулига в «Полтаве» приводил – уж не знаю...

А стрельбами не проверяли на всех диапазонах.. Стрельнут на полигоне условно определенным зарядом потом и пересчитывают по формуле... вот и выходит +/- процентов 30 в зависимости кто и как считает.

>Ну, положим роль 75-мм снарядов я бы преувеличивать не стал... Цусима в бою с Новиком особых повреждений 3-дюймовками ему не нанесла, прямо скажем... насколько я помню – вообще не попала.

А неважно... Авроре в Гулле нанесли же повреждение им 75мм снарядом... с жертвами... Аврора получила и пробоину с фильтрацией от 12фн снарядика в Цусиму... Так что ДА плохонькие, но эффект, особенно японсике оказать могли... А пояс против них архиполезен.


>Маневрирование пошло скорее на отходе. Если же прорыв превращается в правильный бой – прорыв накрылся. Прорыв на четырех узлах – может, лучше и не начинать?


Не начинать нельзя...разогнавшись есть шанс сесть на мель... Ну на карту посмотрите, хоть из Морского атласа.



>на пушку - 28 - 48 - 137, соотношение скорсотрельности - без учета выбывших из строя пушек - 1:1.7:4.9 - убей бог, не вижу повышенного расхода 152-203-мм снарядов... не считая того, что 152-мм использовали для пристрелки...

Тут меня уже ув. Эксетер убедил.


>У меня вот вопрос... как организовывалась стрельба по кораблю при условии быстрого изменения дистнации? Не «завесами» ли? Что и расточительно, и довольно неэффективно.

Что Варяг не организовывал стрельбу завесами это точно... Японцы не делали завесы по Ретвизану в Желтом море... ИМХО ответ никак особенно этот случай тогда не выделяли.



>Бой – на острых курсовых углах, и развитие высокой скорострельности могло просто утомить расчеты... Если бы Варяг почти осуществивл прорыв, пройдя мимо японцев – а те так же неспешно вели огонь – можно было удивляться. А так – пожалуй, нет... просто желание подойти к решающему моменту в «наилучшей форме» смог бы то же самое сделать «Варяг», не поверни он – еще вопрос...

Очевиждно тут правы вы а не я.



>кстати по французской системе комплектации экипажей - levee permanentes и levee extraordinaires - как лучше перетолмачить на русский? Спасибо.


Регулярный набор или призыв (Levee - подьем, созыв вассалов в феодальном войске) и набор чрезвычайный.


С уважением ФВЛ