От panzeralex Ответить на сообщение
К Андю Ответить по почте
Дата 08.02.2004 15:45:37 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; Версия для печати

Re: Спасибо, Саша....

>Приветствую !

>Для понимания того, о чём ты написал, по-моему, очень интересно почитать соотв. том "Терры". Неадекватность действий нашего командования складывающейся обстановке там выпиюща. Да и на Форуме тот же "Скачок" Ватутина обсуждали несколько раз.

>А ты по Харькову много чего имеешь ? ;-) ИМХО, тема основательно никем не раскрыта и очень интересна. По сравнению даже с той же "Цитаделью", например.
Привет Андрей!
«Терра» – это хорошо, но мало. По-поводу источников см. мой пост от 08.02.2004 15:11:39 Только книги Найпа у меня пока что нет.
Согласен, что тема очень интересная и нераскрытая, но я пока что не хочу с одной нераскрытой темы (ИМХО и по «Цитадели»/ Курской битве – все еще много белых пятен) на другую перескакивать.
Хотя в будущем можно и Харьковым заняться, почему бы и нет?
Тем более, что при желании и возможностях можно и советские и немецкие документы (4 ТА, Кемпф, 2 тк СС, 48 тк и т.п.) достать.
Обращаясь же к Ю/З фронту я нахожу аналогии в неадекватных действиях Ватутина, как в феврале 1943 г, так и в июле 1943 г. (причем характерные именно для Ватутина неадекватности).

P.S. На данный момент – лучшее, что я читал из отечественных работ по Харькову – это соответствующая статья в
Великая Отечественная война 1941-1945. Кн. 2 Перелом. М.: «Наука», 1998
Из этой статьи и инфа в посте от 07.02.2004. 14:42:03

>Андрей.

>"Соблюдать правила безопасности проще, чем исправлять последствия их нарушения !"
С уважением Panzeralex