От Китаец Ответить на сообщение
К Чобиток Василий Ответить по почте
Дата 03.12.2003 11:10:22 Найти в дереве
Рубрики Локальные конфликты; 1917-1939; Версия для печати

Re: К тому,...

Салют!

>Это Вы пытаетесь отмазаться от нелицеприятной для Вас темы, что офтопик.

Чем она мне может быть нелицеприятна? Тема нормальная, лишь бы обе стороны держали себя в руках.

>Защита Родины - самый чтонинаесть топик.

Просто балансируем между:
"Обсуждение войн и боевых действий с позиции морали и политики, допускается, но не поощряется"
и
"3.4 категорически запрещается политическая реклама и агитация".
Для конструктивного разговора я открыт.

>Если для Вас родина - тот кустик рядом с домом, под которым сидеть приходилось, и не на метр шире, то для меня - да, это широкое и иногда абстрактное понятие.

А для поэта К.Симонова - клочок земли и три берёзы. Отличные стихи: "ты вспоминаешь не страну большую, которую изъездил и узнал, ты вспоминаешь Родину такую, какой её ты в детстве увидал".
Что до кустиков рядом с домом, у меня домов (не во владении, а мест, где я себя ощущаю дома) - несколько, и между ними - сотни километров. А вот за Волгой я ни разу не был. Для меня действительно "за Волгой земли нет".

>И все это "широкое и абстрактное" я готов защищать. Как минимум сейчас в полемике против таких как Вы, как максимум с оружием в руках от внешнего агрессора (не дай-то Бог).

1. Не кичитесь. Нет причин Вам утверждать, что Ваша готовность встать грудью на защиту своей "широкой и абстрактной" Родины больше, чем моя - на защиту моей "знакомой и близкой" Родины.
2) Не лицемерьте. Получили бы Вы приказ - и "защищали" бы Родину от любого "агрессора" в любой точке мира. В результате ваша Родина стала бы ещё шире и абстрактней. Или не так?

>>2) Бесперспективно, ибо вероятность переубеждения одной из сторон - ничтожна.
>
>Согласен. Но мой гражданский долг требует поставить на вид перед товарищами Вашу гнилую по отношению к Родине позицию.

Поставили. Дальнейшие действия? Если обе стороны считают дискуссию бесперспективной - её надо сворачивать. Если Вы выставляете моё желание вернуться к обсуждению военной истории, как проявление трусости - я готов продолжать разговор на мировозренческие темы.

>>3) Постановка вопроса провоцирует на эскалацию грубости и разжигание розни в среде форумчан.
>
>Но не межнациональной же? Значит я действую в правовых рамках правил Форума, там про "рознь среди фарумсян нисего нет" :-)

Я в курсе. Просто сам сор не люблю. Но хотите сор - значит устроите, никто Вам не помешет.
Пока так. Какие ещё вопросы?
С почтением. Китаец.