От Геннадий Ответить на сообщение
К А.Никольский Ответить по почте
Дата 23.11.2003 03:34:51 Найти в дереве
Рубрики Локальные конфликты; Политек; Версия для печати

? насчет иудейско-христианской религии

>А Запад в их понимании - это не только США и Израиль. Это и Россия.

Часть ненависти, которую все больше испытывают в мире к США, нужно переложить на сообщников. А в России "исламистов" - треть. Сколько потенциальных фридормфайтеров для будущего раздела России на субъекты по Бзжезинскому! Убивают двух зайцев.

>В ее основе должна лежать объединенная стратегия публичной дипломатии в сочетании с негласной политической деятельностью, к которой США не прибегали уже полвека. Фактически речь идет о возрождении средств и методов холодной войны против коммунизма.

Во как: возрождение "средств и методов холодной войны против коммунизма", "к которой США не прибегали уже полвека". На голубом глазу. Или это новый способ изложения в лучших традициях двоемыслия (мир это война и т.п.)? Если это второе, то пора и нам учиться..

Имею также вопрос. Не первый (мягко говоря) раз встречаю упоминания об иудейско-христианской цивилизации. Я в религии мало понимаю, потому хочу уточнить. Насколько знаю, для иудеев христине - равно и наоборот - ничем не лучше язычников, тех же мусульман - неверные, неверующие. Для кого же такая религия может быть общей.

С другой стороныи и христанство, и мусульманство своим первоисточником (если можно так выразиться) имеет иудаизм. Оттуда общие и святые, и ангелы (Иса, Муса, Джабраил). Не правильнее тогда будет говорить об идейско-христианско-мусульманской цивилизации?

Хотелось бы объяснений от знающих людей.

С уважением