От Исаев Алексей Ответить на сообщение
К Jones Ответить по почте
Дата 19.11.2003 10:18:49 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Версия для печати

Re: Продолжаю бороться...

Доброе время суток

Там значительная доля обсуждения идет про штрафников и мины. По-моему проще всего объяснить человеку, что проходы в минных полях пробивала артиллерия. Скошенные пулемётом на первых 100 метрах поля штрафники обладают практически нулевой эффективностью.
Саперы с металлоискателями и щупами часто только обнаруживают минное поле, либо его вычисляют по косвенным признакам. Далее поле долбится минометами, гаубицами и пушками, которые вызвают подрыв мин всех типов либо просто выводят их из строя. Пусть человек подумает, что будет с миной натяженого действия если рядом рванет 50-кг 152-мм снаряд или 15-кг 120-мм мина.

>Теперь поговорим о солдатах других армий. Поясните мне, если все воевали так, как в РККА, каким образом потери личного состава Красной армии намного превосходят потери других армий? В частности, вермахта?

Я бы предложил товарищу поинтересоваться что такое Хуртгенский лес(в простейшем случае путем просмотра американского фильма "Когда молчат фанфары") и узнать _соотношение_ потерь англо-американцев и немцев в 1944-45 гг. Если не найдет могу вечером привести цифры из Фрица Хана. И, заметим, это 1944 г., когда всяческие "терминаторы Ланца" сложили головы на полях Кубани и под Новороссийском ив бой пошли гитлерюгенды с фаустпатронами.

С уважением, Алексей Исаев