От Чобиток Василий Ответить на сообщение
К Василий Т. Ответить по почте
Дата 19.11.2003 11:36:20 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Идеологический вопрос...

Привет!

>"...ПРИКАЗЫВАЮ:
>1. Командиров и политработников, во время боя срывающих с себя знаки различия и дезертирующих в тыл или

Вы не там выделили. Ключевые слова "во время боя". Отсюда смысл несколько иной и таки правильный.

>сдающихся в плен врагу, считать злостными дезертирами, семьи которых подлежат аресту как семьи нарушивших присягу и предавших свою Родину дезертиров.
>Обязать всех вышестоящих командиров и комиссаров расстреливать на месте подобных дезертиров из начсостава..."

И верно. Командир, во время боя срывающий знаки различия и поднимающий руки - предатель. Участь предателя на войне - расстрел.

>>Интересно, как тогда мой дед, будучи "изменником", продолжать воевать на командирских должностях?
>
>Действительно, интересно, хотя и не исключение

Может правило?

> - почитайте, например, воспоминания Лавриненкова, командира 9 ГвИАП.

Читал.

>Можно ли привести данные:
>- когда попал в плен,

Летом 41-го.

>- в каком звании был,

Мл.лейтенант.

>- когда освобожден (бежал) и при каких обстоятельствах,

Бежал тогда же во время конвоирования колонны. Попал к партизанам, в регулярную армию вернулся с освобождением Украины.

>- кем проверялся,

Не знаю. Но документов и партбилета не имел - зарыл перед пленением. После проверки направили в школу переподготовки командиров. Там встретил довоенного сослуживца, который окончательно подтвердил его личность.

>- в каком звании продолжал службу?

лейтенант. Продолжал недолго - получил тяжелое ранение, вернулся после войны почти слепым. Впоследствии зрение частично восстановилось.

>А почему бы и нет?
>ПАМЯТНАЯ медаль (не БОЕВАЯ) нужна - чтобы было видно, что человек побывал в плену (не по своей воле; те, кто по своей - обычно долго не живут, тем более после возвращения), но не сломился, хотя и прошел все муки ада.

Угу, учредить медали "Костяная нога" за ранение в бою (любое) и "Бывалый пленник".

Ранили, попал в плен - две медали. Опять ранили, попал в плен - две медали. И так три раза.

С войны вернулся - на груди иконостас, а пользы с вояки, что с козла молока.

Если и давать награду, так за побег из плена и возвращение с оружием в руках.

>>Насколько мне известно у русских испокон веков считалось позорным в плен попадать.
>
>Верно. Только причина не та, что приведена ниже...

И та тоже.

>Все перечисленное как раз легко преодолимо - достаточно просто сразу же сдаться в плен и это все (а особенно последние два пункта) МОЖЕТ обойти тебя стороной

А подобная трусость мной даже не рассматривается. Трусость и сейчас считается позором.

Я не рассматриваю трусов, не имеющих веских причин кроме страха на сдачу в плен. В плен по какой либо причине может попасть и самый мужественный воин. Для НЕГО плен как правило ужасен.


Предложения, заявления, жалобы есть? http://armor.kiev.ua/