От Исаев Алексей Ответить на сообщение
К Баир Иринчеев Ответить по почте
Дата 13.11.2003 18:09:12 Найти в дереве
Рубрики Прочее; WWII; 1917-1939; Версия для печати

Ре: Не будем...

Доброе время суток

>>А кто знал, что у нас "толстовцы" в этих дивизиях? Надо было выписать из Германии Эрхарда Рауса за инвалюту, под его чутким руководством эти же соединения бы ИВ корпус Энквиста порвали на тапки.
>Не понял. Если это шутка, то неуместная

Это не шутка. Проблема не в плохом плане, а в том, что личный состав этих частей был наспособен вести современную войну. За что они заплатили своими жизнями.

>А первоначально РККА и советское правительство рассчитывало на то, что все пойдет так, как получилось? 1.12.1939, когда формировалось правительство Куусинена, план был что действительно Хеслсинки будет взят и правительство Куусинена займет там свое место.

Вы сами читали советские оперативные планы по финской войне? Насколько я знаю, их не читал даже П.Аптекарь. Известные данные показывают, что был план "канн" на Карельском перешейке со сковыванием на других участках фронта. Ничего не мешало финнам после выхода к Выборгу запросить мира.

>>Перед этим развернув армию. :-)
>А что они должны были делать, по-Вашему? демобилизовать ее и поднять красные флаги? :-) Или финская армия была отмобилизована для нападения на Ленинград?

Они все правильно делали. А ноты они выпускали в рамках прикидывания шлангами. Люди четко выбрали военное решение проблемы.

>А вот это очень спорный вопрос. Xотя я политической историей не сильно занимаюсь, могу сказать, что есть точка зрения - финская делегация как раз была уверена в том, что СССР не нападет. Когда поняли, что СССР не шутит, было уже поздно.

А нафига армию мобилизовывали?

С уважением, Алексей Исаев