От Rustam Muginov Ответить на сообщение
К Баир Иринчеев Ответить по почте
Дата 13.11.2003 15:23:58 Найти в дереве
Рубрики Прочее; WWII; 1917-1939; Версия для печати

Re: О военно-исторических...

Здравствуйте, уважаемые.
>Добрый день

Баир, очень приятно что вы откликнулись на мой постинг. Ваше мнение мне весьма интересно - насколько я представляю, из ВИФовчан вы лучше всех знакомы с финнами и их точкой зрения.

>
>Если захват всей территории Финляндии - это миф, и цель СССР - только отодвинуть границу от Ленинграда, то обьясните 2 вещи 1) На хрена было атаковать Финляндию фактически на всем протяжении границы

Лучший способ убрать угрозу со стороны армии противника - разгромить ее. Это еще ИМХО герр Клаузевиц писал.
Я могу по-резуноидному исказить ваш аргумент и сказать, что планом Барбаросса планировался захват территории СССР не до Урала а до тихого океана. Иначе - "зачем было немцам создавать огромные котлы и окружать части красной армии? достаточно было бы дать им отступить"

>2) Зачем правительство Куусинена и формирование ФНА, которой предоставлена честь водрузить Красное Знамя на Президентском дворце в Хельсинки.

Вот тут не скажу. Я не чуствую себя сколь-нибудь компетентным в политике чтобы делать какие-то оценки этого факта.


>Насчет победы Финляндии я приведу лучше сложа Вяйне Линна в первой главе Неизвестного солдата -

А вот сэр Лидел-Гарт считает, что "победа в войне - это достижение мира который лучше чем довоенный". Его трактовка, кстати, полностью согласуется с приведенной вами в том смысле что в войне могут быть два победителя из двух участников.

В чем, с вашей точки зрения, мир после Зимней войны был лучше для Финляндии чем довоенный?

С уважением, Рустам Мугинов.