От Milchev Ответить на сообщение
К Китаец Ответить по почте
Дата 29.10.2003 15:33:14 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Я чего-то не заметил опровержения...

>>Во-первых, какой был вес панциря?
>
>Зачем сразу на вес переводить? Утверждение было о шёлковости БЖ - я опроверг.

...во-первых, какие именно части снабжались этими панцирями?
Потому как в американском экспедиционном корпусе эти штуки в ЧАСТНОМ порядке опробывались и особого эффекта не произвели, в отличие от послевоенного гражданского применения.
Кстати, АФАИК, именно "тряпочный броник" был на Фердинанде, когда его Гаврила Принцип валил.

>>Кроме того, проникающая способность тупоконечной пули значтельно ниже, чем остроконечной.
>
>Само собой. А против австрийских манлихеровок - как?

А причём тут это? Вы приводили пример испытания РОССИЙСКОГО бронежилета, а тогда патрон Вельтищева снабжался тупоконечной пулей.
Да и Манлихеров патрон совсем не панадол - пуля тупая, тяжёлая, да ещё и с низкой начальной скоростью.

>>>В Италии кирасы инженера Фарина (1915г.) - держали выстрел 6,5мм винтовки на 125м.
>>
>>У винтовки Каркано опять-таки пуля тупоконечная была.
>
>у противника тоже - и что?

Ну и то, что с переходом на остроконечные пули с сердечником из твёрдого свинца это "держание" как-то в виртуальную область переходит.

>>И снова - какой был вес этой кирасы?
>
>9250гр. Я вывешивал ссылки, фоты, рисунки. Где Вы были?

Мне застрелиться?

>Так же вывешивал сведения по американскому (1917г) проекту 40кг СИЗ. 8о)

Без комментариев.

>>>Это не исключения.
>>
>>А примеры других вариантов есть?
>
>Самый известный пример - германский Sappenpanzer (известен и под другими названиями). Мне опять искать сведения?
>Главное Вы не оспариваете - большинство СИЗ Великой войны - стальные. Обычно хромистая или хромо-никилиевая сталь.

Да ничего подобного. "Тряпочные" броники имели определённое распространение как в Штатах, так и в Европе, однако высокая стоимость и малая эффективность супротив высокоскоростных пуль привела к потере интереса к ним военных.

>>>А "на короткой дистанции винтовочную пулю" до сих пор ни одно СИЗ не держит.
>>
>>Second Chance держит.
>
>Какая модель?

Навскидку не помню, Engard'овский Eagle Eye 506 держит уровень 4 - то есть .30-06 AP.
Правда, тяжёлый - двухсторонний весит 10 кил.

>>Ещё как завяли - спрос практически до нуля упал.
>>А нейлоновый флак-вест как раз это хозяйство оживил. И супротив обычного пистолетного FMJ со свинцовым сердечником или осколков - вполне себе панадол.
>
>Вы про рынок говорите. И шёлковые БЖ, и падение спроса - это, прежде всего, про коммерческие модели. В армии всё выглядело несколько иначе.

Ага. Только вот далеко не всё, что пользуют солдаты, выдаётся службой снабжения.
Те же 1911 тоже рядовым не выдавали, однако случаи отстрела бошей прайветами и корпоралами именно из 1911 документально зафиксированы.

WBR, Милчев.