От Kazak Ответить на сообщение
К All
Дата 21.10.2003 17:19:48 Найти в дереве
Рубрики Локальные конфликты; Политек; Версия для печати

По поводу Арнольда Мери и его участия в депортации 1949 года.

Старик никогда не отрицал и сейчас не отрицает участия в депортации. Он дал большоее интервью газете "Инфопресс"
(русской). Заключительные слова:
Депортацию следует осудить. Ясно, что это была антигуманная акция. Но относился к ней тогда и сейчас отношусь таким образом, что если бы её небыло, последствия были бы ещё хуже. В первую очередь для тех, кого высылали. Они первыми стали бы выступать против коллективизации, и что ожидало бы их тогда, ясно всем. Поэтому я не оправдываю депортацию, но говорю о той безвыходной ситуации, которая была тогда.
На вопрос: А была ли возможность отказаться от статуса особого уполномоченного? Он ответил честно:
Конечно, была, но для этого я должен был сдать свой партбилет. И трудно предсказать, чем бы это тогда закончилось, возможно и расстрелом.
Что тут скажешь - достойный человек. По интервью видно, насколько неприятна была для него эта миссия., но..
Он всё-таки был идейный коммунист, да и ему говорили, что:
Людей увозят из страны временно, пока проходит массовая коллективизация и создаються колхозы.
Вообщем моё мнение - оставили его в покое в 1995 не найдя в его действиях криминала, надо оставить его в покое и сейчас. Герой Советского Союза А.Мери ( в отличии от многих "героев" из НКВД) не видит повода гордится участвием в подобной акции. Бог ему судья.
ЗЫ: Интервью опубликовано в газете Инфопресс номер 42, стр.34.