От И. Кошкин Ответить на сообщение
К Исаев Алексей Ответить по почте
Дата 21.10.2003 13:55:50 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

О Господи! Причем здесь дифирамбы! Неужели не понятно...

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>Доброе время суток

>>...есть много другой литературы, не художественной, а документальной, либо выдержанной.
>
>Про "подвиги" армейцев, а не абстрактных "карателей"?

>>Швабедиссен, кстати, далеко не одни похвалы расточает - там объейтивный анализ достоинств и недостатков.
>
>Лесть должна быть тонкой. :-)

>>Надо понимать, свою шоколадку ты уже нашел))) У него там не шесть вылетов, а куда болье, и танков подбитых максимум не 4, а с десяток. Есть желание - читай. ПОставь на полку рядом с вырезками про Федорова.
>
>Я совершенно не понимаю в чем проблема. Было бы глупо ожидать от Руделя дифирамбов. Заметим, что он не самый отмороженный из немецких мемуаристов. Рядом с Куртом Майером он вообще дитя.

Что все это - вылеты, штурмовки собственного аэродрома последней бомбой и уничтожение "Марата" - это все со слов САМОГО Руделя. Рудель - это один гигантский пиар проект, шайнин стар для германского народа. 500 танков, как никак, десятки самолетов сбил лично! КОНЕЧНО он будет писать про себя, что он неустанно, по 12 вылетов в сутки и т. д.

"О Боже, но ведь он взлетал на одной ноге!" Сколько он вылетов сделал на одной ноге? И сколько таких пилотов, не на одной, а совсем без ног было у нас?

Рудель просто продолжал отыгрывать свою роль, которую ему дали во время войны - неустрашимый и несгибаемый нибелунг, превосходство германского духа и все такое. Ему просто повезло - другие, которые воевали рядом, вполне возможно лучшие летчики и по-человечески, если такое слово тут уместно, лучшие, были сбиты. Сбили его шефа, сбили того, с кем он пикировал на "Марат" - вот "Марат" ему и записали. Потому я и написал, что нет тут свидетельства "с другой стороны", как нет его в "Малой земле" и рассказах о советских танкистах товарища Пенежко. И даже нет психологии ТИПИЧНОГО фашиста, потому что Рудель - фашист нетипичный, он фашист плакатный, он должен был говорить и сверкать именно так, а не иначе. Потому у него и крест был раззолоченный и высеребленный, в брильянтах, дубовых листах и прочей мишуре - уникальный крест уникального мусчины.

Боже мой, какое мужество - сказать через много лет после войны старому английскому дедушке, что вот мол, дайте мне фокке-вульф, я тут нах, всех порву за фюрера! Зная заранее на 100%, что не будет ни фокке-вульфа, ни спитфайров. Понты, дешевейшие понты, но как завороженно все им внимают. "Дайте мне сюда тираннозавра и катану работы Масамунэ - я из тиранназавра люля-кебаб сделаю! - А если, скажем, топор и комодского дракона? - не-е-е, это не по-пацански. Только катану и тираннозавра!" И, кстати, "arrogant bastard", в данном случае - "самоуверенный ублюдок". В самом деле, не мог же старый английский культурный дедушка, может даже лордкакой-нибудь, сказать Руделю: "Пошел на dick, пидор". Сказал максимально, что мог. А если бы Рудель такое ляпнул Покрышкину, или Кожедубу или Савицкому (особенно Савицкому) - собирал бы зубы с пола.

>С уважением, Алексей Исаев
И. Кошкин