От JGL Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 07.09.2003 13:38:27 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Версия для печати

Теперь вместо саперов ошибаться будут "выходцы" с Африканского континента

Здравствуйте,

У саперов скоро появятся новые четвероногие помощники – гигантские крысы из Танзании.

По словам инструкторов из Танзанийского сельскохозяйственного университета Сокойне, африканские сумчатые крысы смогут нести нелегкую службу в саперных войсках даже лучше собак, т.к. обладают весьма чутким обонянием и способны быстро научиться распознавать запах взрывчатки.

Успешной работе на этом поприще способствуют и небольшие размеры крыс – в длину они достигают не больше 76 см, что позволяет им беспрепятственно пролезать в труднодоступные места и свободно бегать по минным полям.

Сейчас в Сокойне проходят обучение 300 хвостатых саперов. Есть информация, что феноменальными способностями саперов уже заинтересовались спецслужбы США, и вполне вероятно, питомцы Танзанийского сельскохозяйственного университета будут бороться с терроризмом именно в Северной Америке.

http://war.pravda.ru/abroad/2003/08/05/53064.html

С уважением, Юрий.