От Михаил Денисов Ответить на сообщение
К Sav Ответить по почте
Дата 14.08.2003 17:46:36 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: Между нами

День добрый

>>> С другой стороны - что это за гуссария в каких-то римских шлемах?
>>
>>Аналогии с римким шлемом у них прямые и чуть ли не сознательные. У Миша в книжке про гусарию это есть и иллюстрируется.
>
> Подробностей давайте! Что, действительно, были такие шлемы, как на барельефе?
-------
Были, есть в книге Жигульского, но во первых с четким указанием, что это парадный доспех, а во вторых, это понты ну очень крутых особ, типа Фердинанда Тирольского.
Точно такой шишак одет на всаднике, изображенном на барельеве крайним слева.
А на рядовых гусарах вроде простая капелина.


>>Кстати, а топот на месте я бы не исключал - уж больно подчеркивается, что затопали. Хотя, я не спец, может в то время значило именно идти)))
>
>...
> По нехоженым тропам
> Затопали лошади,лошади
> Неизвестно,к какому концу
> Унося седоков.
>...

> Фиг их знает, этих поэтов о чем они думают, когда стихи пишут.

> Да и, честно говоря, я этот отрывок вычитал в книге "Богдан Хмельницкий" наших историков Смолия и Степанкова. Книга интересная, но издана немного странно - "правильных" ссылок на откуда, что взято нет и все цитаты - в переводе на украинский ( ну а сюда я тиснул еще в одном переводе). Какое там слово стоит в оригинале и что оно может значить - фиг его знает.
> Но по привязке к имевшем место событиям - это атака казачьим табором левого крыла поляков примерно в 15 часов 29 июня 1651 года.

>> А прикинь картина - стоят запорожцы, топают, стучат копьями, а против немногочисленная конница... Ничего не напоминает?))))
>
> "Фриидум! Фриидум!" - "Браве хертц"? Иван, кончай стебаться - ну не были казаки наивными детьми природы. Тем более, не были ими и поляки - у них на этот случай имелось свое психологическое оружие - если требовалось войско отвлечь от ненужных порывов и пресечь провокации противника, отдавался приказ - всем петь "Тэ дэум Домини", хором. Причем, помогало, серьезно.

> У поляков, кстати говоря, были рецепты на все непредвиденные случаи жизни - например, инструкция по борьбе с характерниками предписывала иметь три серебрянных пули, освященные лицом в ранге епископа и выше.

>С уважением, Савельев Владимир
Денисов