От Добрыня Ответить на сообщение
К Kosta Ответить по почте
Дата 12.08.2003 16:34:58 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Хотите фантастическую гипотезу? %))) Фукс - вот кто автор схемы :-)

Приветствую!

>>Да и у самих американцев с приоритетом не все ясно. Так, похоже, что Теллера среди авторов идеи не было. Возможно, что не было и Улама.
>
>Кто же он, отец бомбы?

Если говорить об отце как об авторе схемы - то не Фукс ли? Вообще говоря, это только моя гипотеза в порядке бреда, и никаких прямых фактов нет, и всё что на неё указывает - это только то, что она объясняет многие непонятности. Скажем, некий намёк на, я бы сказал, стыдливое молчание среди физиков по поводу авторства идеи схемы Теллера-Улама (если верить АВМ, то и среди американцев). Более того, именно Фукс - автор идеи радиационной имплозии. Фукс сотрудничал с нашей разведкой и мог сообщить некие свои идеи насчёт термоядерной бомбы, которые Сахаров и Зельдович могли вспомнить и взять в разработку после исчерпания возможностей слойки. В результате - никто из физиков не соглашается однозначно принять авторство идеи. Кроме того, если предположить, что именно Фукс - главный автор, то в это укладывается и тот факт, что наши уж очень быстро "срезали дорожку" на пути к Бомбе.

Но это так, фантазия. Фактов нет. Вероятнее всего, всё-таки Бомба - результат честного труда двух независимых коллективов при минимуме утечки информации между ними.

На каждого Бжезинского найдётся Дзержинский.