От Алексей Мелия Ответить на сообщение
К Corporal Ответить по почте
Дата 05.08.2003 22:51:01 Найти в дереве
Рубрики WWII; Спецслужбы; Армия; Версия для печати

Сворачивание до 1937 года

Алексей Мелия

>Впрочем, сейчас стало модно искать рациональное зерно в репрессииях 37-го и далее

На мой взгляд стремление найти рациональное зерно в действиях тех или иных лиц не "мода", а вполне естейственный и весьма полезный метод помогающий разобратся в происходивших событиях.

>Итак, если прав Старинов, то смена концепции (с оборонительной на наступательную), с учетом "разоблачения" в 1937 многих "врагов народа" - сторонников концепции партизанской войны, (Тухачевский, Якир, Блюхер Примаков,Берзин и др.) - все это не могло не вызвать начала кампании репрессий среди поготовленных партизанских кадров. А дальше уже дело техники.

Как пишет Боярский подготовка к партизанской войне в значительной мере была подготовкой к ведению партизанской войне на территории вероятного противника. Так что обронительность или наступательность особого значения не имеют.

Собственно не видел исследованная в котором давалась бы подробное описание деятельности по подготовке к партизанской войне, но из прочтения книги Боярского у меня сложилось впечатление, что эта работа стала сворачиваться до 1937 года. Так Боярский приводит докладную записку одного из диверсантов, которую тот написал после возвращения из Испании: он находился на работе "Д" с 1930 года. В своей записке он жалуется, что "в течении небольшого промежутка времени с этой работы ушло 75 процентов состава". Когда это произошло, не указывается, но из текста ясно, что это произошло до 1936 года. Причина, по мнению автора записки, кроется прежде всего в отношении руководства к работникам этой отрасли, как он пишет "Наша работа стала считаться второстепенной". Также автор пишет, что до 1937 года систематически уменьшались средства, отпускаемые на эту работу.

По прочтении книги Боярского у меня сложилось впечатление, что после 1931-32 гг. партизанская работа постепенно сворачивалась, что вполне логично учитывая перечисленные мной ранее факторы. https://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/593000.htm (Сам Боярский таких выводов не делает)

В общем вопрос нуждается в дельнейшем исследовании, но вряд ли стоит все сводить к «репрессиям», как правило все бывает и проще и сложнее.





http://www.military-economic.ru