|
От
|
Вад
|
|
К
|
А.Никольский
|
|
Дата
|
30.07.2003 16:12:24
|
|
Рубрики
|
Современность; Флот;
|
|
Re: Вот что...
>>Как вы видите развитие судостроительных заводов? Должны ли это быть полномасштабные машиностроительные предприятия, или же они смогут выжить только если ограничатся корпусными работами + установкой машин и оборудования от смежников?
>+++++
>СССР для строительства крупнотоннажных судов построил крупные верфи около Керчи. Потом последний советский министр судостроения бил себя пяткой в грудь в банке в присутсвии директора Балтзавода, как же это мы де столько миллиардов долларов спустили в унитаз. Впрочем, Украина тоже никогда не сможет загрузить эти верфи в том объеме, как планировал СССР (а он планировал даже выход на мировой рынок супертанкеров!)
>Россия же, как и Европа, никогда не смогут конкурировать с китайцами по строительству простых судов как по причине цены рабочей силы (впрочем, на Балтзаводе работают дешевая николаевская рабсила), так и (Россия) - климата. Мы можем занять только очень небольшую долю рынка специализированных дорогих судов, что Балтзавод и пытается делать.
>С уважением, А.Никольский
Не только Китай ,но и даже более Польша и Румыния являются конкурентом России в этой области, так-как имеет достаточно дешевую и квалифицированную рабочую силу плюс те-же николаевские рабочие.Кроме того на себестоимость производства судостроительных заводов зачастую ложатся непрофильные производства и социальные учереждения. Ну и естественно недостаточная загрузка то-же заставляет давать завышенную цену.
Кроме рынка специализированных дорогих судов и Россия и Украина занимаются активно производством корпусов судов, т.е самой трудоемкой и грязной частью судостороения, а насыщение судна происходит уже на европейских верфях.
С уважением